Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали роботов-хищников
11.07.2016

Ученые создали роботов-хищников

Оценка: 0.0    1164 0 Наука и Технологии
12:12

Команда учёных из Института нейроинформатики при Университете Цюриха в Швейцарии (INI) обучает робота охотиться на других роботов. По словам разработчиков устройств, действующих подобно хищникам, — это необходимый шаг в создании машины, которая сможет работать с людьми в повседневной жизни.

Проект швейцарских исследователей является частью программы VISUALISE, финансируемой Европейской комиссией. Её цель заключается в том, чтобы создать оборудование, имитирующее особенности работы глаз животных для различных целей.

Учёные отмечают, что такому хищнику, как лев, чтобы выслеживать и ловить жертв, нужно быстро обрабатывать невероятное количество данных. Большая часть этой информации, естественно, визуальная, но порой хищник интуитивно (благодаря предшествующему опыту) угадывает, в какую сторону побежит, скажем, антилопа.

Разработчики нашли способ придать подобные способности роботам. Как сообщается, это требует сочетания двух основных элементов: системы камер различного рода и специализированного типа нейронной сети (свёрточной), которая запрограммирована работать подобно зрительной коре животных.

Благодаря этим двум составляющим, учёные обучают роботов видеть объекты, как свои цели, и преследовать их. В научной статье, которая пока доступна на сайте препринтов arXiv.org, они описывают "нейроморфмную" камеру, имитирующую некоторые функции глаз животных.

Отмечается, что робота также оснастили специальной "кремниевой сетчаткой", которая отслеживает в реальном времени изменения в освещенности, а не делает серию кадров, как обыкновенная камера.

Робот-хищник обрабатывает информацию, поступающую от окружающего мира через глаз-камеру, в "глубокой нейронной сети". Она же запоминает поведение "жертвы", чтобы предсказать его, если робот встретиться с ней снова. В дальнейшем машина будет ориентироваться в пространстве лучше, если наметит себе похожую цель.



Идея использования хищных роботов может звучать страшно, но фактическое применение этой технологии может быть гораздо более безобидным и более широким, чем может показаться на первый взгляд, объясняет исследователь Тоби Дельбрюк (Tobi Delbruck).

Например, вообразите багажные тележки, которые сами следуют за людьми в аэропорту или на вокзале, говорит учёный. Таким образом, технология в итоге будет больше походить не на пару "хищник-жертва", а на пару "родитель-ребёнок". Хотя основополагающие принципы там и там схожи, говорит Дельбрюк.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)