Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы нашли галактику-франкенштейна
12.07.2016

Астрономы нашли галактику-франкенштейна

Оценка: 0.0    1173 0 Космос
08:07
На расстоянии около 250 млн. световых лет от Земли астрономы обнаружили необычную галактику, которая оказалась непохожа на остальные. По словам ученых, она сформировалась из частей нескольких галактик.

Изначально считалось, что галактика UGC 1382 является старой, небольшой и довольно распространенной. Однако наблюдения, проведенные с помощью космических и наземных телескопов, показали, что она в 10 раз больше, чем предполагалось ранее. Более того, в отличие от большинства галактик, ее внутренняя область оказалась моложе, чем внешняя.

«Эта редкая галактика-франкенштейн смогла выжить из-за того, что она расположена в относительно «тихом» регионе», - говорит один из авторов работы Марк Сейберт.

Астрономы обнаружили галактику случайно. Исследователи изучали звезды, образующиеся в типичных эллиптических галактиках. Ученые предполагали, что галактика UGC 1382 – одна из них. Однако изображения галактики, полученные аппаратом GALEX в ультрафиолетовом диапазоне, показали, что у нее есть спиральные рукава, которые эллиптическая галактика не должна иметь. К наблюдению за этой необычной галактикой подключили и другие телескопы, которые получили дополнительные данные в инфракрасном и видимом диапазоне.

Оказалось, что размер UGC 1382 составляет около 718 тыс. световых лет, что более чем в семь раз превышает размер нашего Млечного Пути. Галактика представляет собой вращающийся диск разреженного газа. Поэтому звезды в ней не образуются быстро. Однако больше всего галактика поразила ученых возрастом своих «компонентов». В большинстве галактик внутренняя область содержит старые звезды. По мере своего роста во внешней области происходит формирование новых, более молодых, звезд. В случае с UGC 1382 все было наоборот.

Центральная часть оказалась моложе, чем окружающий ее спиральный диск. По мнению ученых, две части галактики формировались независимо друг от друга. Они имели «свой собственный путь развития» перед тем, как слиться. Сначала, вероятно, существовала группа небольших галактик, состоявших, главным образом, из газа и темной материи. Позднее по соседству образовалась линзовидная галактика -вращающийся диск со спиральными рукавами. Более 3 млрд. лет назад небольшие галактики окружили линзовидную галактику и соединились с ней.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)