Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вселенная могла возникнуть в результате Большого отскока, а не Большого взрыв
13.07.2016

Вселенная могла возникнуть в результате Большого отскока, а не Большого взрыв

Оценка: 0.0    3140 10 Наука и Технологии
09:05
Физики-теоретики из Великобритании и Канады показали, что Вселенная могла возникнуть в результате Большого отскока, а не Большого взрыва.

Концепция Большого отскока является одной из моделей циклического развития Вселенной, в результате которого периоды ее сжатия и расширения сменяют друг друга. Гипотеза отскока была предложена около ста лет назад, но не предлагала механизм, описывающий переход от состояния сжатия к расширению.

Ученые на модельном примере обошли это затруднение, показав, что эволюция мира из одного состояния (например, сжатия) в другое (расширение) напоминает квантовомеханическое туннелирование — преодоление частицей потенциального барьера, когда ее энергии для этого недостаточно. Явление носит квантовый характер и невозможно в классической физике.

В дальнейшем ученые планируют рассмотреть более реалистичную версию теории Большого отскока. В частности, физики планируют изучить эволюцию Вселенной, содержащей возмущения, приводящие к появлению в ней крупномасштабных структур — скоплений галактик.

В настоящее время стандартной (наиболее популярной) космологической моделью считается теория Большого взрыва, предполагающая рождение Вселенной из состояния сингулярности. Эта модель дополняется инфляционной стадией расширения Вселенной, а также существованием в природе темных материи и энергии.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
kvantic 13.07.2016 20:51 [Материал]
ну зря ты так. эту теорию отвергли. там симметрии в зарядах не получается. есть много интересного и других теорий.
0  
xofmann12 13.07.2016 16:24 [Материал]
я давно это знал, еще во время различных практик biggrin
-1  
Silat 13.07.2016 13:09 [Материал]
На какие только уловки и даже на самообман ни идут некоторые псевдо ученые, что-бы только не признавать то, во что они уже сами давным давно уперлись своими пугливыми умами. А именно - в тот факт, что все сущее возникает в результате материализации мыслей и идей. Этот механизм давно известен и даже подтвержден лабораторными исследованиями, и проявляется в нашем мире как дифференциация материи в сторону уплотнения и концентрации первичного вещества вокруг центра-силы мысли или идеи. Осталось только сделать последний шаг, и признать наличие того Высшего Разума (или его представителей), которые этот механизм запускают в действие и контролируют его течение.
0  
Alexei2012 13.07.2016 12:24 [Материал]
biggrin Происхождение Вселенной? Есть и теория т.н. «большого замерзания» вместо большого взрыва. Похоже, даже профи устали от бесчисленных теорий на сию тему. И в который раз вспоминаются «мысли – разочарования» на тему Вселенной известных физиков. У которых все чаще появляются «еретические мысли», что даже само понятие пора отправить на свалку, – “Вселенная”. И по мнению, например, проф. MIT Ллойда, мы привыкли считать, что Вселенная – нечто познаваемое (хотя бы принципиально), и от этого наивного представления пришло время отказаться, наша “вселенная” – всего лишь один из громадного числа пузырей. И с каждым наблюдателем связана его собственная вселенная. И не исключено, что нам придется привыкнуть к мысли, что есть “моя вселенная” и есть “твоя вселенная”, но нет никакой нашей Вселенной”, – пишет другой физик - Гефтер. Так что давно пора каждому выбирать «свою» Вселенную и жить спокойно.
0  
kvantic 13.07.2016 12:00 [Материал]
Теория одноэлектронной Вселенной
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Теория одноэлектронной Вселенной — гипотетическая модель Вселенной, в которой все электроны являются одним электроном, находящимся попеременно в разных точках пространства. Предпосылкой для создания гипотезы являлся принцип тождественности электронов, то есть невозможность экспериментально различить два электрона. Основоположником гипотезы считается Ричард Фейнман. Ввиду своей простоты гипотеза может быть сформулирована в рамках школьной программы по физике.

Рассмотрим для простоты двумерную Вселенную — одна ось пространства и одна ось времени. В пространстве-времени начертим произвольную кривую. Укажем направление обхода этой кривой. Выделим две части этой кривой: та часть, которая идёт вправо (синяя линия) и та часть, которая идёт влево (красная линия). Эти цвета соответствуют электрону и позитрону. Фрагментируем время: разделим ось времени на множество составляющих, при этом шаг разбиения может быть различным. Выберем на каждой полосе только одну составляющую кривой. Проделав всё это, мы имеем Вселенную, в которой в каждый момент времени всегда существует только один электрон, при этом может показаться что их несколько (на рисунке такое число достигает четырёх).
История создания

Фейнман пришёл к своей основной идее, когда он был студентом в Принстоне весной 1940 года, во время телефонного разговора со своим профессором физики Джоном Уилером. В речи при получении Нобелевской премии Фейнман следующим образом передаёт эту историю: «Фейнман, — сказал Уилер, — я знаю, почему все электроны обладают одним и тем же зарядом и одной и той же массой». «Почему?» — спросил Фейнман. «Потому, — ответил Уилер, — что все они являются одним и тем же электроном!»[1]

В 1948 году Ричард Фейнман разработал математический подход к квантовой теории, в котором античастица рассматривалась как частица, движущаяся обратно во времени.
0  
topzz 13.07.2016 11:33 [Материал]
Физики-теоретики из Великобритании...
Дальше можно не читать - уже смешно )
0  
Dimetrion 13.07.2016 10:42 [Материал]
Ну сё, мой мир теперь рушится. biggrin
0  
Guest 13.07.2016 10:41 [Материал]
Да ну главное чтобы зарплату "ученым" вовремя платили а там наскок,заскок или взрыв вакуума в мозге это не важно, они все преодолеют и согласуют.... biggrin
0  
sega 13.07.2016 10:37 [Материал]
...в результате Большого отката...,для запитки этих мозгов biggrin
0  
Astron 13.07.2016 09:29 [Материал]
Вселенная могла возникнуть в результате Большого отскока...

...а также наскока (скока-скока?), обскока и заскока - того самого, который бывает в мозгах яйцеголовых...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)