Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В пещере на Карибах нашли рисунки туземцев и европейцев
21.07.2016

В пещере на Карибах нашли рисунки туземцев и европейцев

Оценка: 0.0    1447 0 Археология
09:45
Принадлежащий Пуэрто-Рико остров Мона в Карибском море известен своей обширной сетью пещер. В их темных подземных камерах археологи из Британского музея в Лондоне и Лестерского университета неожиданно обнаружили наскальные рисунки, которые были созданы как туземцами, так и европейскими колонизаторами.













Небольшой остров, как считают ученые, был заселен около 5 тыс. лет назад. Известно, что на этом острове высадилась экспедиция Христофора Колумба во время своего второго плавания в 1494 году.

Во время изучения пещер группа ученых выявила, что в 30 из 70 изученных пещерных систем присутствовали следы пребывания человека в доколумбовый период. Исследователи обнаружили в них тысячи наскальных рисунков, изображавших различные геометрические фигуры и зооморфных существ. Некоторые из рисунков были датированы XIV веком.

В одной из пещер на южном побережье острова исследователей ждал сюрприз. Рядом с рисунками, созданными туземцами, ученые обнаружили имена, даты и христианские символы. Археологи считают, что они были выгравированы в скале уже после XVI века. Некоторые надписи содержали фразы из Библии на латинице. Одно из написанных на стенах пещеры имен связано с реальным жившим человеком – Франциском Алегре. Известно, что он приплыл на острова из Испании со своим отцом в 1530-х гг. и был представителем испанского короля в Пуэрто-Рико.

В пещеру было сложно попасть. Исследователи предполагают, что проникнуть в нее европейцам помогли туземцы. Сейчас для того, чтобы войти в пещеру, необходимо забраться по отвесной скале и пролезть через узкое отверстие. Не исключено, что надписи могли быть созданы местным населением, обращенным в христианство.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)