Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как вращается Земля?
23.07.2016

Как вращается Земля?

Оценка: 5.0    2064 0 Космос
11:17

Как вращается Земля? Видео, созданное с помощью технологии покадровой съемки (таймлэпс), на котором наша планета вертится в космосе, показывает головокружительный танец облаков с точки зрения спутника, расположенного на расстоянии 1,6 миллиона километров. В двух с половиной минутах видео уместился целый земной год.

Таймлэпс-видео создано из 3000 изображений фотографий Обсерватории глубокого космоса НАСА (DSCOVR). Спутник расположен в гравитационно стабильном месте в космосе между Землей и Солнцем, известном как точка Лагранжа L1.

«Камера EPIC делает новый снимок каждые 2 часа ...фотографируя изменчивое движение облаков и погодных систем, детали земного ландшафта — пустыни, леса и голубые пятна — моря, — пишет НАСА. — Камера позволяет ученым мониторить уровни озона и аэрозолей в атмосфере Земли, высоту облаков, свойства растительности и отражательную способность Земли в УФ-диапазоне».



Видео замедляется, чтобы показать как тень Луны мчится по Земле в марте 2016 года, во время полного лунного затмения.

Основная научная цель Обсерватории глубоко космоса — следить за потоком заряженных частиц, которые летят от Солнца. Явление известно как солнечный ветер. Подробные прогнозы интенсивности солнечного ветра помогают Национальному управлению океанических и атмосферных исследований уведомлять в реальном времени о солнечной активности, которая может влиять на спутники и электролинии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)