Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жизнь на Земле появилась благодаря моху
16.08.2016

Жизнь на Земле появилась благодаря моху

Оценка: 5.0    2251 9 Наука и Технологии
16:26
Атмосфера Земли получила уровень кислорода, необходимый для развития сложных живых организмов, таких как животные, только около 400 млн лет назад. И произошло это благодаря мхам, выяснили ученые.

Ученые из Университета Эксетера считают, что именно мхи были одними из первых растений, которые колонизировали Землю и повысили уровень кислорода в атмосфере.

Надо сказать, что кислород впервые появился в атмосфере планеты еще 2,4 млрд лет назад, но только около 400 млн лет назад произошел резкий скачок, когда количество жизненно необходимого газа достигло значений, близких к нынешним.

Учеными было подсчитано, что ранняя биосфера Земли еще 445 млн лет назад могла производить только 30% от сегодняшнего количества кислорода. Однако, как показало компьютерное моделирование, примерно за 50 млн уровень кислорода резко повысился.

На Земле росли тогда в основном бриофиты, как еще называют мхи. Именно их эволюция и распространение обеспечили условия для развития более совершенных организмов, в том числе животных и людей.

«Интересно осознавать, что без эволюции мха никого из нас не было бы здесь сегодня, — говорит ведущий исследователь Тим Лентон. — Наше исследование показывает, что самые ранние наземные растения были удивительно продуктивными в плане выработки кислорода».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Сола 16.08.2016 23:00 [Материал]
biggrin , а что...не было бы "моху" - не было бы и человечества. Наконец-то Дарвину серьёзно возразили- мы произошли от МОХА. biggrin Супер! мне нравится. А то - Бог, Дарвин со своей теорией, ... а тут МОХА!

в интернете от чего написано "Мохи - дуже невибагливі рослини. Вони можуть витримувати великі морози і сильне нагрівання сонцем. При настанні несприятливих умов (холоду, посухи) вони зупиняються в рості, але залишаються живими. Коли випадають дощі і знову настає тепло, мохи швидко оживають. "... ну прям про нас людей,
biggrin biggrin biggrin
0  
dzeta 16.08.2016 21:42 [Материал]
у нас с момента опыления химтрассами весь населенный пункт замшел. Мох везде. У кого пылят, посмотрите по обочинам дорог, возле домов, как у вас ?Особенно хорошо в апреле видно, пока трава не наросла.
0  
Мамонт 16.08.2016 20:24 [Материал]
Трейлер супермега блокбастера "ДЕТИ МХА" biggrin wacko
+1  
Пташка 16.08.2016 19:24 [Материал]
Мху biggrin
+2  
maikl2m 16.08.2016 17:33 [Материал]
Я не понял, жизнь на Земле появилась благодаря моху или мху? cool
+2  
tsapik 16.08.2016 17:56 [Материал]
biggrin тоже прикололо. Вот что ЕГ всемогущий твАрит.
0  
Сола 16.08.2016 23:12 [Материал]
да вроде бы и моху, и мху - и так правильно,и так...
0  
Сола 16.08.2016 23:19 [Материал]
вот что в интернете пишут :
"В русском языке допускается вариант употребления его в косвенных падежах единственного числа как по общему типу, так и с беглой гласной, то есть можно говорить (разумеется, и писать): мха -- моха, мхом -- мохом, мху -- моху. Соответственно в предложном падеже правильны варианты: ВО МХУ -- В МОХЕ, НА МХУ -- НА МОХЕ."
...
"Так что смело говорите и пишите, что "во время прогулки по лесу нашли большущие грибы, которые спрятались во мху, во мхе или в мохе". То же самое и а предлогом НА: на мху -- на мохе."
http://www.bolshoyvopros.ru/questio....he.html
0  
sUFOs 17.08.2016 08:41 [Материал]
Да вы скоро свой русский язык измените до неузнаваемости. Небось, вариант, где правильно было только мху, станет древнерусским biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)