Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Юпитера
03.09.2016

Космический зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Юпитера

Оценка: 0.0    2993 3 Космос
11:05
Космический аппарат Juno («Юнона») передал на Землю уникальные фотографии Юпитера. Сообщение об этом в пятницу, 2 сентября, опубликовано на сайте NASA.

Снимки были сделаны 27 августа, когда «Юнона» успешно сделала свой первый из 36 витков вокруг планеты. Зонду удалось запечатлеть небесное тело в ранее не виданных ракурсах. Впервые были зафиксированы инфракрасные изображения Юпитера крупным планом.

«Это первые инфракрасные виды северного и южного полюсов Юпитера, показавшие теплые и горячие пятна, которых мы никогда не видели раньше. И хотя мы знали, что первые в мире инфракрасные виды южного полюса Юпитера могли выявить полярные сияния, мы были поражены, увидев их впервые. Никакие другие аппараты, с Земли или из космоса, не могли зафиксировать южные полярные сияния. Высокий уровень детализации расскажет нам больше о Юпитере», — рассказал исследователь научного аппарата «Юноны», сотрудник Института космической астрофизики и планетологии в Риме Альберто Адриани.

Как объяснил руководитель задействованной в миссии группы Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио Скотт Болтон, из снимков северного полюса можно получить сведения о штормовой системе газового гиганта. «Полюс оказался более голубым, чем остальная часть планеты, и в этом районе много штормов. Там нет каких-либо привычных нам признаков, по этому изображению едва ли можно узнать Юпитер. Мы увидели, что у облаков есть тени, и это, вероятно, говорит о том, что облака расположены на большей высоте по сравнению с другими элементами планеты», — сообщил Болтон.

Фотокамере «Юноны» помогали делать снимки еще восемь научных аппаратов, им удалось зафиксировать превосходные виды Юпитера на его северных и южных полярных областях в инфракрасном диапазоне.

«У Сатурна есть шестиугольник на северном полюсе. Ничего похожего на Юпитере нет. Самая большая планета нашей Солнечной системы поистине уникальна. И у нас есть еще 36 облетов, чтобы выяснить, насколько она уникальна на самом деле», — добавил Болтон.

Космический аппарат «Юнона» (Juno) был запущен с мыса Канаверал на атлантическом побережье штата Флорида, США, 5 августа 2011 года. Его цель — изучение гравитационного и магнитного полей Юпитера, а также проверка гипотезы о том, что у планеты есть твердое ядро

На орбиту зонд вышел 4 июля. «Юнона» будет работать до февраля 2018 года, затем покинет орбиту, войдет в атмосферу планеты и там сгорит.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
OlegD 04.09.2016 10:47 [Материал]




http://twitter.com/NASAJuno?ref_src=twsrc%5Etfw

http://www.nasa.gov/mission_pages/juno/images/index.html
0  
Мамонт 03.09.2016 21:06 [Материал]
Парамаунт ещё не закончил съёмки wink
Это утечка...экранная копия...пиратка, одним словом biggrin
0  
renmilk11 03.09.2016 15:02 [Материал]
Да хотя бы фотки выложили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)