Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые подтвердили открытие ближайшей к нам "экзо-Земли"
14.09.2016

Ученые подтвердили открытие ближайшей к нам "экзо-Земли"

Оценка: 0.0    1714 2 Космос
08:00
Открытая в мае этого года экзопланета  TRAPPIST-1d, похожая по своим размерам на Землю и находящаяся в "зоне жизни", действительно существует, на что указывают снимки с наземных телескопов, говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

"Мы не нашли других звезд в окрестностях системы TRAPPIST-1, что говорит о том, что вокруг нее вращается целое семейство небольших планет. Благодаря инструментам телескопа Gemini, мы смогли увидеть эту звезду четче, чем мы можем увидеть Меркурий при помощи других приборов на фоне Солнца", — заявил Стивен Хоуэлл (Steven Howell) из Исследовательского центра НАСА имени Эймса в Моффетт-Филд (США).

В мае этого года астрономы из MIT заявили об открытии крайне необычной звездной системы в ближайшей округе Земли – TRAPPIST-1, удаленной от нас всего на 40 световых лет в сторону созвездия Водолея. Все три планеты, вращающиеся вокруг этого красного карлика, находятся внутри так называемой "зоны жизни", где вода может существовать в жидком виде, и предположительно обладают массой, сопоставимой с земной.

Позже ученые изучили спектр лучей звезды TRAPPIST-1, прошедших через их воздушные оболочки на пути к Земле, и обнаружили, что они представляют собой каменистые планеты, похожие на нашу, и нашли намеки на наличие воды, кислорода и углекислоты в их атмосферы. Тем не менее, не все астрономы были уверены в существовании этих планет, заявляя, что периодические снижения в яркости звезды, по котором они были обнаружены, могли быть порождены невидимым для нас светилом-спутником TRAPPIST-1.

Хоуэлл и его коллеги проверили, так ли это на самом деле, наблюдая за TRAPPIST-1 при помощи инструмента DSSI в составе телескопа Gemini в Чили, который позволяет находить даже крайне тусклые звезды и источники света неподалеку от более ярких светил благодаря очистке изображения от шумов, возникающих из-за наличия у Земли атмосферы.

Наблюдения за TRAPPIST-1 показали, что у этого светила нет других компаньонов звездной массы, даже самых тусклых и незаметных, таких как коричневые карлики. Это означает, что ближайший на сегодня аналог Земли, TRAPPIST-1d и две другие планеты, очень похожие на нашу по своим размерам и потенциальным свойствам, на самом деле существуют.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ladyklever 14.09.2016 12:08 [Материал]
А что толку-то, что они их находят, нас туда не пустят, даже если будет возможность долететь и выжить там, и правильно сделают. Фалькольн вон на старте взорвали, а че говорить о подобной миссии. Кому и где мы нафиг нужны с нашими разрушающими мыслями и делами...
0  
barmalei 14.09.2016 10:30 [Материал]
лююююдииииии!ауууууу!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)