Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Огромные залежи марганца обнаружили у берегов Японии
16.09.2016

Огромные залежи марганца обнаружили у берегов Японии

Оценка: 3.0    1393 3 Наука и Технологии
10:02
Огромные залежи марганца обнаружили у восточных берегов Японии. Месторождение равно по площади третьему по величине японскому острову Кюсю и залегает на глубине 5,5 тысячи километров в Тихом океане.

Но, поднять марганец на поверхность будет проблематично. Стоимость добычи металла превысит возможную экономическую выгоду. Ученые из Токийского университета (Япония) надеются, что в будущем найдется способ освоить обширные марганцевые залежи.

Марганец применяется при плавке стали и для улучшения ее свойств. Марганцевые сплавы характеризуются высоким электросопротивлением, поэтому их используют при изготовлении реостатов. Из марганцевых руд производят стекло, керамику, минеральные красители и знаменитую «марганцовку».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
i_ign 16.09.2016 18:34 [Материал]
Да, глубина 5,5 тыс. км - это уже ядро Земли))) А там чего только нет))) Не только марганец, но и вся таблица Менделеева))) Железа хоть отбавляй))
0  
alexmiks 16.09.2016 15:25 [Материал]
Судя по всему, ошибка в тексте. Наверное метров.
Если учесть, что радиус Земли около 6350 км, месторождение находится где то во внутреннем ядре.
0  
fallout 16.09.2016 10:15 [Материал]
5500 км? Больше половины расстояния от Владивостока до Москвы?)

Хахахаха)) Путешествие к центру Земли
biggrin wacko smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Осознанные сны как отдельное состояние сознания: нейрофизиологические доказательства
"режим сознания" во сне, действительно, очень похож на гибридный: вроде бы местность похож (от getsneg)
Учёные предположили, что мы живём внутри чёрной дыры
Предлагаю всех "ученых" отправить именно туда. (от topzz)
Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
А, ничего с человечеством не произойдёт, реальность всегда была " не такая, как считалось" (от faust2012)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Демон, это тот кто отрицает божественное, невежда, профан и атеист. Напротив, ангельские сущности, з (от renmilk11)