Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Военная база США в Гренландии может вызвать экологическую катастрофу
29.09.2016

Военная база США в Гренландии может вызвать экологическую катастрофу

Оценка: 0.0    1570 2 Природные катаклизмы
10:01
На бывшей военной базе США в Гренландии, которую называют «городом подо льдом», может произойти утечка загрязняющих веществ в окружающую среду по мере изменения климата. Опасные отходы включают печатные платы (PCB), резервуары неочищенных сточных вод и низкорадиоактивный теплоноситель из ядерного реактора, когда-то стоявшего там.

В 1959 году в северо-западной части Гренландии инженеры американской армии начали строительство футуристического проекта, напоминающего декорации шпионских фильмов времен холодной войны. В сети скрытых под ледяным щитом туннелей было все — от научно-исследовательских учреждений до больницы, кинотеатра и церкви. Единственным источником энергии служил небольшой портативный ядерный реактор.

Официально объект «Кэмп Сенчури» (англ. Camp Century), рассчитанный на размещение 200 солдат, строился в качестве лаборатории для арктических научно-исследовательских проектов, но на самом деле был секретной базой США для хранения и испытания ядерных ракет.

Весь проект под кодовым названием «Ледяной червь» никогда не упоминался в договоре между США и Данией. Он включал даже создание железной дороги, но так и не был полностью реализован. База была оставлена в 1967 году. Через три года ученые обнаружили, что ледник перемещается гораздо быстрее, чем считалось ранее, угрожая раздавить туннели.

Полагая, что участок будет вечно замороженным, армия США удалила ядерный реактор, но отходы, масса которых эквивалентна 30 самолетам Airbus A320, оставила подо льдом. Теперь, спустя полвека, правильность такого решения стала вызывать сомнения, так как температура в Арктике растет более высокими темпами, чем в остальном мире.

Исследование во главе с Уильямом Колганом из Йоркского университета Канады, опубликованное в августе в журнале Geophysical Research Letters, показало, что дальнейший рост температуры может в итоге привести к выбросу токсичных отходов из базы в окружающую среду.

«Когда отходы были законсервированы, никто не предполагал, что они могут снова оказаться на поверхности. Ни США, ни Дания по сути ни в чем не виноваты, но мир изменился», — говорит Колган.

Согласно полученным прогнозам, к 2090 году таяние льда не сможет больше компенсироваться снегопадами, а это означает, что токсичные химические вещества могут начать попадать в окружающую среду. Еще раньше трещины в снегу могут привести к просачиванию талой воды из разрушенных туннелей, расположенных около 35 метров ниже поверхности. По мнению Колгана, с операцией очистки придется повременить, пока лед над лагерем не растает, в связи с высокой стоимостью раскопок.

Министр иностранных дел Гренландии назвал результаты исследования тревожным сигналом и сказал, что уже ведется работа над установлением ответственного за очистку места. В 2014 году правительство запрашивало отчет из Копенгагена на предмет возможного загрязнения «Кэмп Сенчури», но не получило никакой оценки угрозы загрязнения и характера отходов.

После доклада Колгана Министерство обороны США заявило, что признает реальность изменения климата и рисков, которые оно представляет. Америка будет продолжать работать с властями Дании и Гренландии над решением проблем взаимной безопасности.

Колган отметил, что ранее США и Дания очистили участок в 240 километрах от «Кэмп Сенчури», где в 1968 году разбился бомбардировщик B-52 с четырьмя водородными бомбами на борту, поэтому обеззараживание места не должно оказаться слишком сложной задачей.

«Опасность для окружающей среды является относительно небольшой. Район достаточно удален, только несколько городов расположены в его окрестностях. Установить, какая страна несет ответственность за это, будет не так просто, но это поможет создать прецедент для других конфликтов, возникающих в результате изменения климата», — сказал он.

По мнению Кристиана Нельсона из Орхусского университета Дании, в итоге, вероятно, обе страны возьмут на себя солидарную ответственность за очистку базы в Гренландии, так как американцы построили ее там, а датчане разрешили им это сделать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Silat 29.09.2016 12:55 [Материал]
Все военные базы вредят Природе. Потому как есть инородные образования на ее теле. Не только Гренландия страдает - весь Север изгажен подобными стоянками еще со времен СССР.
+1  
CKBO3H9lK 29.09.2016 12:13 [Материал]
Исключительные засери!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)