Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чудеса атмосферы. Брокенский призрак
03.10.2016

Чудеса атмосферы. Брокенский призрак

Оценка: 1.0    2553 0 Природные катаклизмы
08:11
Брокенский призрак (горный призрак, сияние Будды). Громадная тень человека (или предмета) на поверхности облаков или тумана. Эта тень часто бывает окружена цветными кольцами (глория).

Из-за движения облачного слоя, очертания призрака на его поверхности могут причудливым образом шевелиться или меняться. Наблюдается в облаке или в тумане, расположеном прямо напротив источника света. Наблюдатель должен находиться на возвышенности, а источник света - за его спиной.











Внешний вид: отчётливая тень (человека или предмета) и цветные кольца света на облаке (тумане) вокруг неё. Внутри находится голубоватое, снаружи - красноватое, далее кольца могут повторяться с меньшей интенсивностью. Глория объясняется дифракцией света (отражение света в каплях так, что он возвращается от облака в том же направлении, откуда пришёл).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)