Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощные вспышки спрайтов озарили небо над Пуэрто-Рико
03.10.2016

Мощные вспышки спрайтов озарили небо над Пуэрто-Рико

Оценка: 0.0    1994 0 Природные катаклизмы
08:30
Через Пуэрто-Рико сейчас проходит сильный ураган Мэттью и видимо он и стал причиной появления в атмосфере мощных электрических зарядов, которые в свою очередь породили так называемые спрайты.

Заснятые над Пуэрто-Рико спрайты оказались одними из самых больших за всю историю фиксирования этого явления.

Считается, что спрайты это особые разновидности молний, которые разделяются на виды (спрайты, эльфы и джеты) и могут быть ярко красного или синего цвета.  Они появляются, как правило, в результате разрядов молнии между грозовыми облаками и поверхностью земли. В отличие от наблюдаемых на Земле молний, эти вспышки покрывают большие пространства в верхних слоях атмосферы, а иногда простираются до границы с космосом.

Впервые спрайты зафиксировали в 1989 году американские ученые из Миннесотского университета. Несмотря на то, что прошел продолжительный период времени с момента ознакомления экспертов с таким природным явлением, спрайты очень слабо изучены.







Спрайты возникают чаще группами, чем по одному, организованы по кругу. Спрайты в небе подвижны, совершают «танцующие» движения. Люди, утверждающие, что видели неопознанный летающий объект (НЛО), могли принять систему спрайтов за неопознанный объект. «Свечи» (вертикальные столбы света) в спрайтах достигают 20 км в высоту, их пучок может быть диаметром до 70 км.

В течение последних пяти лет ученые из Дании пытались изучать спрайты с помощью камер на горных вершинах, но такая аппаратура разрешала лишь делать фотографии маленьких вспышек из облаков, находящихся на небольшой высоте. В связи с этим специалистами был создан специальный пакет инструментов, который позволит осуществлять нужные исследования данного явления путем размещения фотокамер на станциях на Международной космической станции.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)