Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Солнечной системе обнаружены загадочные рентгеновские лучи
03.10.2016

В Солнечной системе обнаружены загадочные рентгеновские лучи

Оценка: 0.0    1405 0 Космос
09:03
Исследуя данные полученные с аппарата DXL, исследователи НАСА обнаружили рентгеновские лучи, происхождение которых остаётся загадкой.

Как следует из отчёта, солнечным ветром образуется приблизительно 40% этих лучей. Источником, приблизительно 35%, являются области межзвёздного пространства, как ещё их называют «локальный горячий пузырь». Что образует оставшуюся четверть высокоэнергетических рентгеновских лучей для учёных остаётся загадкой. В отчёте сказано, что локальный пузырь имеет не такую высокую температуру, что бы стать источником излучения такого энергетического диапазона. Поэтому наблюдения и поиск будут продолжаться.

Ранее учёные исключили предположение, что часть рентгеновского излучения, это фоновый шум из удалённых частей Вселенной. Ведь в нашей Галактике много нейтрального газа. А, как известно, этот газ поглощает все излучения, образующиеся в далёких источниках. Из этого следует, что источник расположен совсем рядом с нашей Галактикой.

Такие исследования стали возможными благодаря аппарату DXL, который НАСА запустило в 2012 году 13 декабря. Его закрепили к специальной зондирующей ракете, которая прошла через плотный гелиевый поток. В космос эта ракета выходит всего на 15 минут, поэтому такие наблюдения обходятся недорого, но приносят очень много полезной информации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)