Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Солнечной системе обнаружены загадочные рентгеновские лучи
03.10.2016

В Солнечной системе обнаружены загадочные рентгеновские лучи

Оценка: 0.0    1381 0 Космос
09:03
Исследуя данные полученные с аппарата DXL, исследователи НАСА обнаружили рентгеновские лучи, происхождение которых остаётся загадкой.

Как следует из отчёта, солнечным ветром образуется приблизительно 40% этих лучей. Источником, приблизительно 35%, являются области межзвёздного пространства, как ещё их называют «локальный горячий пузырь». Что образует оставшуюся четверть высокоэнергетических рентгеновских лучей для учёных остаётся загадкой. В отчёте сказано, что локальный пузырь имеет не такую высокую температуру, что бы стать источником излучения такого энергетического диапазона. Поэтому наблюдения и поиск будут продолжаться.

Ранее учёные исключили предположение, что часть рентгеновского излучения, это фоновый шум из удалённых частей Вселенной. Ведь в нашей Галактике много нейтрального газа. А, как известно, этот газ поглощает все излучения, образующиеся в далёких источниках. Из этого следует, что источник расположен совсем рядом с нашей Галактикой.

Такие исследования стали возможными благодаря аппарату DXL, который НАСА запустило в 2012 году 13 декабря. Его закрепили к специальной зондирующей ракете, которая прошла через плотный гелиевый поток. В космос эта ракета выходит всего на 15 минут, поэтому такие наблюдения обходятся недорого, но приносят очень много полезной информации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Шумерский Эдем: рай, описанный за 2000 лет до Библии
Если бы не совпадение деталей и того что выжили только несколько человек. Если бы это были обычные с (от Везунчик)
Метеорит NWA 12774 оказался осколком планеты размером с Марс — она исчезла 4,5 миллиарда лет назад
Опять намёк на Фаэтон. Не было его никогда. И не могло быть. На месте астероидного пояса никогда не (от Gron)
Шумерский Эдем: рай, описанный за 2000 лет до Библии
"Если мы видим историю потопа в разных цивилизациях ,то это значит что броский сюжет просто пер (от Gron)