Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В пустыне Гоби нашли гигантский след динозавра
03.10.2016

В пустыне Гоби нашли гигантский след динозавра

Оценка: 5.0    1500 0 Археология
09:18
Ученые обнаружили один из крупнейших следов динозавра длиной более метра и шириной 0,77 метра. След нашли в пустыне Гоби в Монголии.

Это не отпечаток, а слепок, сформировавшийся в следе травоядного зауропода, похожего на титанозавра, считают ученые университета Окаяма (Япония) и исследователи Центра палеонтологии при Монгольской академии наук.

 Редкое исследование провели в августе 2016 года в геологическом слое, который образовался 70–90 млн лет в конце мелового периода. Синобу Исигаки, профессор палеонтологии в университете Окаяма, сообщил, что команда ученых проверяет местность на предмет наличия останков динозавра. Исигаки лично сфотографировался рядом с гигантским следом, чтобы показать его величину в масштабе.

Следы подобного размера также обнаружили в Марокко и Франции. Но след в Гоби имеет явные следы когтей. Находка поможет ученым понять, как ходили динозавры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)