Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Племена кочевников и охотников в Сибири вели совместную деятельность
03.10.2016

Племена кочевников и охотников в Сибири вели совместную деятельность

Оценка: 0.0    1519 0 Археология
16:41
Большое количество культового литья скифско-сибирского стиля обнаружили археологи Новосибирского государственного краеведческого музея, исследуя памятник "Березовый остров" в Колыванском районе Новосибирской области.

Находкам более 2,5 тысяч лет, они могут быть свидетельством совместной деятельности степных кочевников и охотничьих притаежных племен. Об этом  рассказал руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Сергей Росляков.

"На небольшой территории мы обнаружили фигурки олененка, лошади, скифского лука, маленького варочного котельчика, они принадлежат к так называемому скифско- сибирскому стилю и связаны с культурой кочевников из казахских, алтайских и барабинских степей. Подобные единичные фигурки находили здесь и раньше, но массовое появление этих вещей в притаежной зоне, где обитали племена охотников кулайской культуры, говорят о совместной деятельности древних племен" - отметил он.

Ученый предположил, что, возможно, племена кочевников приезжали в притаежную область для торгового обмена с племенами охотников. Об этом свидетельствует найденные рядом со скифско-сибирским литьем предметы кулайской культуры - фигурки лося, медведя, хищных птиц, а также наконечники стрел, принадлежащих лесным охотникам. Возможно, это были совместные магические обряды племен или свидетельство того, что представители разных племен вступали друг с другом в брак. В любом случае, считает археолог, находка говорит о совместной деятельности древних племен.

Археологический памятник "Березовая роща", где с 2011 года сотрудники музея ведут раскопки, содержит несколько культурных слоев.

"Слой, связанный с эпохой раннего железа (3-2,5 тыс. лет назад) - это не поселение и не захоронение: судя по тому количеству ям, костей животных и предметов, которые мы там обнаружили, можно говорить о впервые найденном и уже хорошо изученном святилище, где справляли тайные обряды", - отметил Росляков.

По его словам, среди наиболее интересных находок экспедиции - так называемый "вкладышевый" наконечник копья (III тысячелетие до н. э.), он представляет собой костяную пластину, в ребра которой помещены каменные прямоугольные лезвия. Обычно составные наконечники очень плохо сохраняются и встречаются в захоронениях крайне редко, на сегодняшний день это единственная подобная находка на территории региона.







Чрезвычайно редкое для Новосибирской области погребение в каменном ящике, составленном из гранитных плит, датируемое X-VIII вв. до н. э. с скелетными останками ребенка также обнаружили в этом сезоне новосибирские ученые.

"Это третье захоронение подобного рода (два других ученые обнаружили здесь в прошлом году), очень редкое для огромной территории лесостепного Приобья - от Алтая до Томска, такое захоронение характерно для Кемеровской области, где есть горы и большие запасы камня", - отметил ученый.

В ящике найдены традиционные украшения - бронзовые браслеты и круглая серьга, а также редко встречающаяся бронзовая бляха - украшение для головного убора, которая, возможно, свидетельствует о хорошем достатке семьи. А вот сами захоронения в ящиках скорее всего свидетельствуют о наличии смешанных браков между разными племенами.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)