Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученый указал на странности климата под быстро вращающимися звездами
04.10.2016

Ученый указал на странности климата под быстро вращающимися звездами

Оценка: 0.0    1169 0 Природные катаклизмы
13:21
Крупные, стремительно вращающиеся звезды могут становиться сплюснутыми с полюсов, вдвое ускоряя смену сезонов на своих планетах: за год некоторые из них могут проходить два раскаленных лета и две ледяные зимы.

Наше Солнце – звезда идеально средняя и спокойная. Крупные и массивные звезды вращаются куда быстрее него – так быстро, что теряют сферическую форму и под действием центробежных сил вытягиваются в плоскости, перпендикулярной оси вращения. Плазма на экваторе звезды движется быстрее центральных участков и быстрее остывает, излучая заметно слабее полюсов. Американский астрофизик Джон Элерс (John Ahlers) рассмотрел, как этот эффект может влиять на климат планет, вращающихся вокруг таких звезд. Результаты работы ученый представил на сервисе препринтов ArXiv.

Стоит напомнить, что планеты образуются из того же газопылевого облака, что и их материнские звезды, поэтому большинство из них вращается в той же плоскости, что и сама звезда, вокруг ее экватора. Однако встречаются и такие планеты, орбиты которых в результате различных гравитационных воздействий отклонились от этого правила. В этом случае на некоторых участках траектории своего движения они будут проходить над экваториальными областями, а на других – ближе к полюсам.

Такие крупные звезды излучают большую, чем наше Солнце, часть своей энергии в форме ультрафиолетовых лучей. Согласно расчетам, проведенным Элерсом, в течение года планета с отклонившейся орбитой может получать с УФ-излучением разное количество энергии, и связанная с ним температура ее поверхности может меняться в пределах 15%. А поскольку планета проходит ближе к полюсу или к экватору дважды за один оборот по орбите, то такая «смена сезонов» на ней должна происходить тоже два раза в год. В самых экстремальных случаях это может приводить к быстрой смене обжигающе ледяных зим и раскаленного лета.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)