Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ураган "Метью" обрушился на Гаити, Кубу и Доминикану
05.10.2016

Ураган "Метью" обрушился на Гаити, Кубу и Доминикану

Оценка: 0.0    3829 0 Природные катаклизмы
08:24

Число погибших в результате прохождения по территории Гаити мощного урагана "Мэттью" возросло до девяти человек. Пять городов республики оказались затопленными вследствие повышения уровня моря и разлива рек.


Кроме того, разрушены два моста, соединяющие столицу Порт-о-Пренс с административным центром Пети-Гоав и с южной частью государства. В городе Ле-Ке на юге оказались сорванными крыши многих жилых строений.



Кроме того, жертвами разгула стихии в Доминиканской Республике стали четыре человека. По мнению обозревателей, сложившаяся в Гаити ситуация в связи с последствиями природного явления может поставить под угрозу проведение всеобщих выборов в стране, намеченных на 9 октября. В то же время министр внутренних дел и по делам общин Франсуа Аник Жозеф выразил уверенность в том, что, несмотря на катаклизм, выборы состоятся.


В настоящее время тропический циклон накрыл восточную окраину Кубы и перемещается со скоростью 17 км в час. Скорость ветра в эпицентре составляет 233 км в час, с порывами до 282 км/ч что соответствует четвертой категории мощности по шкале Саффира-Симпсона. Из восточных районов Кубы эвакуированы около 200 тыс. человек.


Для эвакуированных граждан на территории образовательных, медицинских и других учреждений подготовлены укрытия с запасами продуктов и воды. В каждом из таких центров дежурят медицинские работники.






С субботы на месте событий находится глава государства Рауль Кастро, который лично инспектирует реализацию мер по нейтрализации последствий стихии.


По всей стране ведется подготовка к оказанию помощи пострадавшим районам.



















В кубинской столице сформированы первые железнодорожные составы для отправления в восточные провинции с целью своевременной доставки ресурсов и обеспечения работ по восстановлению энергетических сетей и инфраструктуры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)