Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны Волгоградской области
05.10.2016

Тайны Волгоградской области

Оценка: 0.0    5742 0 Тайны истории
11:46
Наиболее будоражащими воображение являются выкопанные в 1874 году подземные ходы общей длиной 150 метров у Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря.  Существует мнение, что когда-то подземный ход проходил под руслом Дона, давая возможность перебираться на левый берег. В одной из частей пещер и ныне находится главная святыня обители - камень, на котором есть отпечатки двух ладоней и коленей. По преданию они принадлежат молившейся здесь матушке Арсении. Считается, что если припасть к этому камню с молитвой, можно исцелиться от самых разных недугов и болезней.

Место расположения: город Серафимович, улица Преображенская, 7.

Легенда о небесном владыке Тенгри-Хан и вечной молодости

Озеро Эльтон своим названием обязано золотисто-розовому цвету своих вод. «Ал-тын-Hyp» (в русском произношении Эльтон) по-тюркски означает «золотое дно». Красный цвет рапы и впадающих в него ручьёв был описан известным естествоиспытателем Палласом ещё в XVIII веке. Во времена половецких ханов это место считалось священным. И по сей день среди казахов бытует языческая легенда, согласно которой в воды озера спускается небесный владыка Тенгри-Хан, чтобы продлить вечную молодость. Легенда возникла не на пустом месте. Минерализация озера составляет 200 - 500 г/л, что в 1,5 раза превышает концентрацию в Мёртвом море. Здешняя грязь и вода помогают исцелять болезни и продлевают молодость. Местные здравницы не имеют аналогов во всей России. Площадь озера - 152 км2, а форма приближена к кругу.

Место расположения: Палласовский район, недалеко от границы с Казахстаном.

Легенда о пещерах и Александре Невском

Чего только не рассказывают о пещерах в Каменно-Бродского Свято-Троицкого мужского монастыря. Например, что концентрация кислорода здесь выше, чем в окрестностях,  а температура  и зимой, и летом составляет +11 градусов. Кроме того, есть легенда, будто учёные обнаружили в замурованных кельях монастыря мумии. Местные жители верят, что когда-то в этих пещерах останавливался Александр Невский. А по словам старожилов и местных жителей, ранее из самого храма и других построек обители можно было пройти в меловые пещеры, по пути миновав даже подземный ручей.

Место расположения:  13 км точно на юго-запад от Ольховки.

Легенда о подземных ходах «Старой Сарепты» и дочери пивовара

Существует легенда, что все здания Сарепты были связаны между собой подземными ходами, а в одном из них с 25 килограммами золота и драгоценностей захоронена дочь пивовара Краутвуфта, тело которой охраняет железный рыцарь.

По другой легенде молодая немка умерла при родах. Но каждую ночь она приходила к своему малышу. Отец ребёнка вызвал пастора. Вместе они зашли в детскую и увидели, как мать-покойница кормит новорождённого грудью. Последний пастор в истории Сарепты Константин Руш, взяв женщину за руку, медленно вывел её к воротам кладбища. Больше в Сарепте её не встречали.

В конце XVIII века в здании клуба «Глич» жила династия владельцев горчичного завода с аналогичной фамилией. Некоторые верят, что в наше время по ночам там происходят сверхъестественные явления. Старожилы периодически слышат в здании, ныне музее, шум бьющейся посуды, тяжёлые шаги в проходе, а иногда, как утверждают, встречают привидения.

Место расположения: Волгоград, Красноармейский района, улица Изобильная, 10.

Легенда об утопленнице и Посейдоне

С Волгоградским музыкально-драматическим казачьим театром связана легенда о царицынском купце и его погибшей дочери.

Здание было построено в 1862 году артелью царицынского купца-лесоторговца Александра Шлыкова для общественных нужд. По одной из легенд купец Шлыков построил это здание в память об утонувшей в Волге дочери. На фасаде здания  можно разглядеть барельефные изображения лица молодой девушки и старца. Считается, что барельеф девушки - это портрет дочери Шлыкова, а седовласый старец на фронтоне - жестокий бог вод Посейдон, отнявший дочь у отца. Некторые верят, что в здании театра живут призраки купца и его дочери.

Место расположения: Волгоград, Ворошиловский район, ул. Академическая, 3.

Легенда о кладе Стеньки Разина

Во время боёв Сталинградской битвы на осыпавшемся берегу острова бойцы заметили оголившиеся стволы старинных пушек. Дуло одной из них откололось, и из него высыпались сокровища: серьги, браслеты, жемчуга, перстни, серебряные и золотые предметы. тогда предположили, что это могут быть сокровища самого Стеньки Разина, который  любил прятать драгоценности в «порченых» пушках, забивая их стволы кляпами и зарывая на волжских берегах.

Место расположения: напротив северной части Волгограда посреди Волги.

Легенды о дивных птицах и татарах

Существуют разные предания о названии Бабаинского озера, расположенного в Алексеевском районе. По одному из них, когда-то на озере обитали дивные птицы - бабы. Они были очень красивы, но вот голоса их были неприятными, поэтому охотники их извели, но память о красоте птиц осталась в названии озёр. Согласно другому преданию, во времена монголо-татарского ига татары вели через эти места много русских девушек и женщин, да только от жестокого обращения, холодной погоды заболели многие из них, стали обузой для войска хана, поэтому и приказал он избавиться от них. Собрали всех больных и немощных и утопили в первом из попавшихся водоёмов. Вот и осталось с тех пор название - Бабинское озеро.

Место расположения: Алексеевский район, рядом с посёлком Большой Бабинский, в пойме реки Бузулук.

 
Источник:  http://www.vlg.aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)