Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Южной Калифорнии обнаружен новый тектонический разлом
05.10.2016

В Южной Калифорнии обнаружен новый тектонический разлом

Оценка: 5.0    4224 0 Природные катаклизмы
15:18
В Южной Калифорнии в районе озера Солтон-Си произошла серия землетрясений различной магнитуды и учитывая, что количество подземных толчков всего за несколько дней превысило 200 землетрясений, это вызвало серьезное беспокойство у американских ученых.

Геологическая служба США провела исследования в данном районе и обнаружила новый тектонический разлом идущий параллельно известному разлому Сан-Андреас. Проведенные исследования показали, что новый разлом представляет большую опасность для Южной Калифорнии.

Разлом проходит непосредственно под осадочными породами озера Солтон-Си и это обстоятельство, а так же тот факт, что ранее в этом районе не происходило значительного количества землетрясений не позволило ученым обнаружить его раньше.

За последние 1000 лет в Южной Калифорнии уже происходили мощные землетрясения магнитудой свыше 7 баллов по шкале Рихтера. такие катаклизмы происходят с интервалом примерно 175 - 200 лет. По крайней мере такая тенденция была раньше, но сейчас все изменилось.



Ученые отмечают, что за последние 300 лет на юге разлома Сан-Андреас не фиксировалось сильных подземных толчков, а это означает, что он давно уже "созрел" для нового катаклизма. Первым сигналом о начале выброса накопившейся в разломе энергии, как раз могут служить недавние землетрясения под озером Солтон-Си, вызвавшие образование нового ответвления от основного разлома Сан-Андреас.

Угроза не гипотетическая, а вполне реальная. Это заставило ученых обратится к властям штата, который и выпустил предупреждение о вероятности мощного землетрясения на территории Южной Калифорнии. По оценкам ученых, магнитуда подземных толчком составит не менее 7 баллов, а возможно и выше.

Предупреждение об опасности действовало до  октября и к счастью катаклизма не произошло, что впрочем не означает, что его не будет вовсе. Ученые предупреждают, что они не могут точно спрогнозировать дату катаклизма и могут лишь предупредить жителей о том, что разлом Сан-Андреас давно созрел для мощного землетрясения. На данный момент специалисты ведут пристальное наблюдение за вновь обнаруженным разломом и оценивают все вероятные риски для местного населения в случае природного катаклизма.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)