Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над островом Пасхи зафиксировано редкое красное свечение атмосферы
07.10.2016

Над островом Пасхи зафиксировано редкое красное свечение атмосферы

Оценка: 5.0    1768 0 Природные катаклизмы
10:10
Астрофотограф Юрий Белецкий на одном из пляжей острова Пасхи сделал редкий кадр красного звездного неба.  Свечение атмосферы представляет собой природное явление, похожее на северное сияние, вызванное химическими реакциями, которые непрерывно происходят в верхних слоях атмосферы.

Невооруженным глазом это слабое свечение заметить практически невозможно, а вот астрофотографы с ним сталкиваются достаточно часто. По словам Юрия Белецкого, нередко при обработке снимков свечение атмосферы путают с искусственной засветкой кадра, особенно, если съемка ведется вблизи городов и других источников искусственного света. При этом, как отмечают специалисты, свечение атмосферы можно зафиксировать с помощью фотоаппаратуры практически в любую безоблачную ночь в любой точке мира.

Так, сам Юрий Белецкий не один десяток раз наблюдал свечение атмосферы в Чили и на островах в южной части Тихого океана. По его словам, свечение атмосферы — процесс весьма динамичный, быстро изменяющийся во времени по структуре и интенсивности. Впрочем, особый интерес нынешние фотографии Юрия Белецкого представляют благодаря необычной — красной — окраске свечения.



Обычно атмосфера светится зеленым, благодаря атомам кислорода, в большом количестве сконцентрированным на высоте порядка 90–100 км над уровнем моря. В данном случае зафиксированном 2 октября «румянец» свечению придает соединение ОН, объясняют специалисты. Эти нейтральные молекулы (их не следует путать с ионами ОН-, которые содержатся в водных растворах) расположены в тонком атмосферном слое на высоте 85 километров. На этом же уровне иногда можно наблюдать красное свечение гравитационных волн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)