Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Токсичные водоросли отравляют побережье США
07.10.2016

Токсичные водоросли отравляют побережье США

Оценка: 0.0    1376 0 Природные катаклизмы
10:14
Согласно выводам американских ученых, рост температуры воды в Тихом океане по мере изменения климата будет способствовать распространению токсичных водорослей, представляющих серьезную угрозу для морских животных и человека. В результате водное пространство у западного побережья США может превратиться в мертвую зону.

Райан Маккейб из университета Вашингтона в Сиэтле вместе с коллегами решил выяснить, почему так бурно цвела вода в этом районе во время весны и зимы 2015 года. Ранее подобные инциденты случались, но таких масштабов достигли впервые. К тому же водоросли Pseudo-nitzschia australis при цветении выделяют нейротоксин DA, или «кислоту зомби», которая вызывает спазмы, провалы в памяти, галлюцинации и даже смерть. В организм млекопитающих, птиц и людей эта кислота может попасть через пищу в виде рыб и моллюсков, в чьих тканях накапливаются ее молекулы.

Ученые проанализировали места и особенности размножения этих водорослей в прошлом, чтобы выделить факторы, способствующие их активному росту, и объяснить причины прошлогодней вспышки. В итоге Маккейб и его команда пришли к выводу, что бурное цветение напрямую связано с аномально высокой температурой воды в летний и зимний периоды.



Всего было обозначено три фактора: глобальное потепление, климатический феномен Эль-Ниньо и загрязнение океана сельскохозяйственными химикатами и удобрениями. Но сильнее всего на рост водорослей влияли два первых обстоятельства. Разогретые океанские воды обладали всеми условиями для их распространения.

Температура приповерхностного слоя воды в последние годы превышала норму на 2,5 °C и в перспективе, как предсказывают эксперты, будет неуклонно возрастать вместе со средней глобальной температурой воздуха. Следовательно, цветущие пятна в Тихом океане будут становиться все обширнее, выделяя все больше опасных токсинов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)