Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России создали эффективный материал для гибких экранов
08.10.2016

В России создали эффективный материал для гибких экранов

Оценка: 5.0    1687 0 Наука и Технологии
08:14
Гибкие дисплеи могут оказаться очень полезным изобретением, ведь с их помощью появится возможность делать эластичные и менее хрупкие гаджеты. Поэтому разработки в этой области ведутся многими компаниями во всём мире.

Новосибирские учёные изготовили из специального раствора однородные кристаллы, обладающие хорошей проводимостью электричества и выходом фотолюминесценции на уровне 65%. Прототипы, созданные ранее, как правило, могут обеспечить лишь 35% и довольно дороги в производстве, российские же химики в сотрудничестве с университетом Гронингена из Нидерландов смогли получить органический материал, подходящий для производства гибких дисплеев, гораздо более дешёвым и простым способом.

«Мы стремимся упростить процесс изготовления устройств. Неорганические полупроводники производятся с применением сложных технологий, которые требуют высоких температур, вакуума. Органические же материалы можно наносить более дешевыми и простыми способами, например, напечатать полупроводниковый слой на принтере. Уникальные свойства материалов могут способствовать созданию новых устройств, например, гибкого дисплея, который можно сложить или свернуть в трубочку и положить в карман», — рассказал один из разработчиков, сотрудник лаборатории химии свободных радикалов НГУ Максим Казанцев.

Результаты исследований опубликованы в журнале RSC Advances и уже привлекли к себе заслуженное внимание. В данный момент исследования продолжаются, разработчики занимаются улучшением свойств полученного материала.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
Россия полностью зависит в лекарственном обеспечении от запада закупая готовые препараты , субстанци (от Везунчик)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
А геноцид и не заканчивался. 
Жиды никогда не дадут людям жить спокойно. 
Только их по (от topzz)

Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
Жидовское иго продолжается!
И они обязательно устроят геноцид населения!!! (от Скиф_9)