Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мох поспособствовал развитию жизни на Земле
11.10.2016

Мох поспособствовал развитию жизни на Земле

Оценка: 0.0    1155 0 Наука и Технологии
09:50
Кислород зародился на Земле 2,4 миллиарда лет назад. Но потребовалось еще 2 миллиарда лет, чтобы количество жизненно необходимого газа достигло того уровня, которым мы дышим сегодня.   Подобной эволюции человечество обязано мху, сообщает The Daily Mail.

Английские ученые Эксетерского университета полагают, что мхи стали одними из первых растений, которые заселили планету и существенно повысили концентрацию кислорода в атмосфере. Заметный всплеск газа (естественно, на фоне миллиардного промежутка времени) в биосфере Земли показала специально составленная программа компьютерного моделирования.

Самые ранние мохообразные (Bryophytes), известные как бриофиты, появились около 470 млн лет назад. Примерно в этот период ранняя биосфера Земли могла производить только 30% от сегодняшнего количества кислорода. В течение следующих 50 миллионов отмечалась активнейшая эволюция и распространение моховидных (в царстве растений существуют два подцарства: высшие растения, к которым в частности относятся мхи, и низшие – это водоросли).



В тропосферу поступало все больше и больше кислорода, пока он не достиг нынешней концентрации.

Таким образом, около 400 - 420 млн лет назад газовая оболочка нашей планеты «насытилась» таким количеством желательного кислорода, что это послужило мощным толчком для развития сложных живых организмов, в том числе животных и людей.

Англичане прокомментировали, что их открытие показывает, как самые ранние наземные растения были удивительно продуктивными в плане выработки кислорода. Нереально осознавать, что без эволюции и экспансии мха никого из нас не было бы сегодня. Отметим, что мхи до сих пор обитают на всех континентах, в том числе и в Антарктиде, нередко в экстремальных природных условиях.


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
"Неуместные артефакты" доказывают, что вся "официальная история человечества" - ложь
Просто в науке преобладает эволюционная теория развития процессов, хотя не менее обоснованными бываю (от Везунчик)
"Неуместные артефакты" доказывают, что вся "официальная история человечества" - ложь
Наука создана субъективыми людьми, вовсе не жаждущими понять: Что такое РЕАЛЬНОСТЬ в которой они жив (от Реабилитант)
62 страны официально советуют гражданам готовиться к чрезвычайной ситуации
Катастрофа одна на всех, но большинство людей совершено не владеют практикой автономного существован (от Везунчик)
62 страны официально советуют гражданам готовиться к чрезвычайной ситуации
это признание того, что катастрофа в каждой стране выглядит по-своему (от Maxibym)
Земля Уилкса: что спрятано под льдом Антарктиды
В конце декабря о загадке вспомнили снова: Антарктиду внезапно посети (от Samc175)