Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «ЭкзоМарсу» переданы команды для посадки спускаемого модуля
16.10.2016

«ЭкзоМарсу» переданы команды для посадки спускаемого модуля

Оценка: 5.0    1926 0 Космос
13:25
На протяжении сегодняшнего дня первая росскийско-европейская межпланетная исследовательская станция «ЭкзоМарс» должна выйти на орбиту вокруг соседа Земли по Солнечной системе.

Перед посадкой на планету станция разделится на посадочный и орбитальный модули. Спустя 13 лет после своей первой, неудачной попытки высадить ровер на поверхность Марса, Европа в это воскресенье достигнет важного этапа нового проекта, целью которого является поиск на поверхности Красной планеты следов жизни, на этот раз вместе с Россией.

Наземные диспетчеры миссии передадут на космический аппарат, находящийся на расстоянии примерно 175 миллионов километров от Земли, команды для высадки на поверхность Марса спускаемого аппарата размером с детский бассейн.

Основной целью, стоящей перед этим спускаемым аппаратом с небольшим сроком службы, который должен прибыть к Марсу в грядущую среду, 19 октября, является отработка технологии посадки, для облегчения аналогичных операций при посадке ровера, который будет сверлить марсианские горные породы в поисках следов внеземной жизни.

Получивший название «Скиапарелли» (Schiaparelli), этот 600-килограммовый посадочный модуль отделится от родительского космического судна, названного Trace Gas Orbiter (TGO), после завершения космического путешествия длиной 496 миллионов километров.

Этот спускаемый аппарат и орбитальный модуль TGO – который войдет на орбиту к Марсу для поисков в его атмосфере газов, выделяемых гипотетическими живыми организмами – составляют первый этап совместного европейско-российского проекта «ЭкзоМарс».

Второй этап миссии, в рамках которого к Марсу будет отправлен ровер «ЭкзоМарс», намечен на 2020 г.

Начиная с 1960-х гг., более половины американских, российских и европейских попыток посадить на поверхность Марса зонд и осуществлять затем управление им при помощи команд, передаваемых с Земли, окончились неудачей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)