Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В центре Липецка нашли древнее захоронение сарматского воина
16.10.2016

В центре Липецка нашли древнее захоронение сарматского воина

Оценка: 5.0    2454 0 Археология
14:45
В центре Липецка на улице Петровский проезд археологи Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области обнаружили древнее захоронение. Это останки сарматского воина, жившего, предположительно, на рубеже I века до н.э. - I века н.э.

До наших времён сохранились его череп, две берцовых кости, фрагмент руки, разноцветные бусы, пряжка, бронзовая фибула-брошь, застежки обуви. Кроме того, рядом с останками обнаружен 80-сантиметровый железный меч.

Установлено, что воин прошел обряд сарматского погребения, поскольку упокоен головой на север. Находкой уже заинтересовались ученые Российской Академии наук. Для Черноземья это уникальная находка. В Липецкой области следы сарматских племен обнаружили второй раз. Первый - в 2005 году, неподалеку от села Ленино, что в Липецком районе.

11 лет назад курган, в котором покоилась сарматская царица, произвел фурор в научных кругах всей России. Специалисты восстановили найденные в могиле остатки погребального балдахина с золотыми аппликациями, и когда выстроили их в первоначальное положение, то образовалось изображение птицы Фарн. У древних народов такая птица символизировала царскую власть. Ранее подобные изображения археологи встречали только в Средней Азии.









Среди исследователей сарматского кургана-2005 был липецкий ученый Игорь Бирюков, который сегодня воочию видел находку коллег Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области.

- Безусловно, в центре Липецка обнаружен интересный археологический памятник. Останки, скорее всего, принадлежат мужчине-воину. Не исключаю, что он занимался сбором дани с местного населения. Причину смерти должны установить антропологи. Но сделать это будет крайне сложно. Кости конечностей и череп сохранились относительно плохо. Почему воина похоронили с бусами? Для сарматов - это обычное явление. К тому же разноцветные бусы, скорее всего, были одеты на руку, как четки. Но при этом не исключена версия, что в Липецке было обнаружено женское захоронение, - подчеркнул начальник отдела археологии научно-производственного объединения Черноземье Игорь Бирюков .

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Свет в спальне меняет форму сердца
На организм человека влияют внешние факторы, такие как излучение всех импульсных блоков питания при (от Gr70)
Физики превратили всю планету в детектор тёмной материи — и поймали десятки сигналов, которые могут всё изменить
Темной материи не существует во вселенной и космосе, термин внедрён "феноменом UAP" для пр (от Gr70)
Древние пагоды, павильоны и королевские зонты как антенны для сбора эфирной энергии
Крупные каменные структуры - те самые отвалы или отходы от работ по добыче руды в древности, построй (от Gr70)
Телевизионные зеркала древнего мира
"чаша покажет мне всё" - показ событий прожитой жизни человека, с задержкой на поступках, (от Gr70)
Пирамиды Фарерских островов
Бывший склад готовой продукции после обогащения руды, выходов руды не осталось.
Туннели пробу (от Gr70)