Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У пауков обнаружили феноменальный слух
17.10.2016

У пауков обнаружили феноменальный слух

Оценка: 5.0    1119 0 Животные
09:20
Пауки, от природы лишенные барабанных перепонок, оказались обладателями феноменального для их размеров слуха — они способны слышать звуки в радиусе до пяти метров, включая низкочастотное жужжание хищных насекомых.

Ученые из США проводили эксперименты над пауками-скакунами вида Phidippus audax с целью наблюдения за тем, как происходит запись сигналов нейронов, отвечающих за работу глаз и восприятие визуальной информации. Считалось, что эти животные ориентируются в пространстве в первую очередь благодаря своим гигантским глазам и чувству осязания.

Когда Гил Менда, нейрофизиолог из Корнелльского университета, стал фиксировать сигналы более глубокой части мозга, он отошел и случайно задел стул, нарушив тишину лаборатории. В тот же момент из динамиков, подключенных к нейронам, донеслись хлопки, указывающие на включение нервных клеток. Заметив это, он подвинул стул еще раз, и нейроны вновь среагировали на скрип.

Энтомологам давно было известно, что уши паукам заменяет множество чувствительных волосков на ногах, которые аналогично барабанной перепонке начинают вибрировать в ответ на долетающие до них звуковые вибрации воздуха. Но до сих пор ученые полагали, что пауки таким образом могут слышать звуки лишь с расстояния в несколько сантиметров. Однако стул находился в другом конце комнаты. Так, благодаря счастливой случайности, удалось выяснить, что нейроны членистоногих реагируют на звуки в радиусе до пяти метров, а это расстояние больше длины их тельца в 350 раз!

 Чтобы убедиться, что пауки действительно слышат только волосками, ученые специально прикасались к ним, на что получали ответную электрическую активность тех же самых нейронов. Опыты в комнате с обивкой на стенах, препятствующих возникновению эха, показали, что вторичные звуковые волны никак не влияют на результат.

Кроме того, когда пауки-скакуны слышали звуки в диапазоне от 80 до 400 Гц, то есть жужжание или низкий гул, то мгновенно застывали на месте. Подобные вибрации от крыльев характерны для паразитических ос-наездников и мух, представляющих угрозу для пауков. Скорее всего, это главная причина развития у них такого острого слуха. Последующие эксперименты на других видах пауков показали, что эта особенность свойственна не только скакунчикам.

Интересно, что создатели фильмов про Человека-паука наделили своего героя дополнительным паучьим чутьем, вроде шестого чувства, что очень похоже на обнаруженный суперслух, позволяющий слышать опасность издалека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)