Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Азове нашли уникальные захоронения 14 века
23.10.2016

В Азове нашли уникальные захоронения 14 века

Оценка: 4.0    1737 0 Археология
07:10
Очередная уникальная находка в Азове. Город богат на подземные тайны, но подобная открылась современникам впервые. Найдены захоронения осевших в городе кочевников — мужчины и женщины. Почему археологи считают погребение столь важным открытием?

«Из этих находок самые интересные те, которые были обнаружены в женском погребении. Интересен больше всего вот перстень. Это, скажем так, бедняцкий вариант достаточно дорогой вещи», — рассказывает заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Такую находку археологи Азовского музея-заповедника нашли впервые за время раскопок в городе. Это погребения осевших в городе кочевников — мужчины и женщины. Рядом с мужчиной — нож и кресало. У женщины есть серьга, ножницы, кусочек зеркала. Но самое интересное — перстень: дешевая копия оригинала. Такие горожанки носили из золота-серебра. А другой из меди, кольцо штампованное, а не литое. Зато как у горожан, кочевники очень хотели ими стать, говорят археологи.

Могилы обнаружили на территории частного дома. Хозяин решил расширяться, и при раскопках нашли погребения. Чуть дальше раскопали еще несколько могил, но они оказались не такими интересными.

Погребения горожан в Азове копают каждый год по несколько сотен. А эта находка уникальна тем, объясняет Андрей Масловский, что раскрывает историю того, как степники переходили к жизни горожан. Скорее всего, обеднев они пришли в город на заработки, тут и остались. При этом уже не кочевники, но еще и не горожане.

«В этом и есть главный интерес. Именно в их переходном статусе. И в том, что люди с таким переходным статусом имели отдельное кладбище, потому что прошлогоднее погребение, скорее всего, тоже вчерашних кочевников, но они уже все-таки воспринимали себя как горожан. А эти люди еще застыли на пути из степи в город. То есть это географически тут всего коколо двух километров, а в культурном плане расстояние между городом и степью было очень большим. Мы впервые нашли людей, которые застряли на вот этом пути», — поясняет заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Такой могильник вчерашних степняков 14 века еще не находили и на территории других золотоордынских городов. Так что находка уникальна. Теперь новые экспонаты приведут в порядок и выставят на в музее, но только в следующем году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)