Выбор фона:
27.10.2016

Точка Немо

Оценка: 5.0    2111 0 Природные катаклизмы
08:45
В южной части Тихого океана находится условная точка, максимально удаленная от любого участка суши.  Наиболее известными полюсами являются географические: Северный и Южный — места, в которых сходятся меридианы. Но географы признают полюсами и другие точки.

Магнитные полюсы — это условные отметки, в которых магнитное поле Земли направлено строго под углом 90 градусов к поверхности. Одна из этих точек лежит в Северном Ледовитом, другая — в Южном океане. Они постоянно смещаются и, в отличие от географических полюсов, не противоположны друг другу, поскольку магнитное поле нашей планеты асимметрично.

Еще существуют так называемые полюса недоступности. Они представляют интерес в первую очередь для путешественников, поскольку туда действительно сложно попасть из-за их удаленности.



В паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши находится Северный полюс недоступности. Расстояние до Северного географического полюса составляет 661 км, до мыса Барроу на Аляске — 1453 км, а до ближайших островов, Элсмира и Земли Франца-Иосифа — по 1094 км.

Местоположение Южного полюса недоступности точно не установлено: им должна быть точка в Антарктиде, наиболее удаленная от побережья Южного океана, однако ученые не пришли к единому мнению о том, как понимать слово «побережье» применительно к этому региону.

Континентальный полюс недоступности — место на суше, наиболее удаленное от океанов. Это точка в Евразии, на севере Китая (координаты 46°17′ с. ш. 86°40′ в. д). Расстояние до ближайших береговых линий — 2645 км.

Наконец, Океанский полюс недоступности находится в южной части Тихого океана в координатах 48°52′ ю. ш. 123°23′ з. д. Его также называют Точкой Немо (Point Nemo) — в честь капитана из романов Жюля Верна. Это наиболее удаленное от суши место в океане. Ближайшая земля, необитаемый атолл Дюси, лежит в 2 688 км. Вычислил эту точку инженер-исследователь Хрвойе Лукатела (Hrvoje Lukatela) в 1992 году при помощи компьютерного моделирования.

Это настолько пустынная местность, что здесь почти нет представителей фауны: сильнейшие течения позволяют выживать только бактериям. Поэтому многие космические агентства, используют этот участок океана в качестве свалки: считается, что ущерб людям и природе с такого расстояния будет минимальным. В Точке Немо уже покоится не менее сотни отслуживших свое космических аппаратов и их деталей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)