Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На металлическом астероиде нашли следы воды
27.10.2016

На металлическом астероиде нашли следы воды

Оценка: 0.0    955 0 Космос
13:16

240-километровая Психея занимает 16-е место в списке крупнейших астероидов. Этот объект известен тем, что в нем содержится большое количество металлов.

Об этом говорят как результаты радарных наблюдений, согласно которым его поверхность на 90% состоит из железа, так и оценки общей массы. Считается, что Психея представляет собой что-то вроде осколка металлического ядра разрушенной протопланеты, диаметр которой составлял порядка 500 километров.

Исходя из этой теории, астрономы не предполагали, что на Психеи может найтись вода. Но возможно, что это придется пересмотреть. Во время недавних наблюдений Психеи при помощи телескоп IRTF были обнаружены следы гидроксилов (ОН) — по сути, водные остатки. По одной из версий, они могли быть занесены на поверхность Психеи углеродными астероидами. По другой, они могут быть продуктом взаимодействия солнечного ветра и силикатов.



Существует вероятность того, что в следующем десятилетии к астероиду может быть отправлен космический аппарат. По крайней мере, проект такой миссии прошел в финал 13-го отбора по программе Discovery вместе с еще четырьмя претендентами. Выбор проекта, который получит финансирование, состоится в декабре. Так что новость об обнаружении водных остатков на Психее выглядит не случайной — возможно, она повлияет на итоговое решение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)