Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Пещерные львы могли вымереть из-за любви древних людей к их шкурам
27.10.2016

Пещерные львы могли вымереть из-за любви древних людей к их шкурам

Оценка: 0.0    1026 0 Археология
09:16
Одной из причин вымирания пещерных львов в Европе могла быть необычная любовь древних людей к их шкурам, о чем свидетельствует необычная находка в одной из пещер в Испании, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

В последние годы ученые все активнее дискутируют о том, что привело к вымиранию мастодонтов, пещерных медведей и львов, гигантских ленивцев, саблезубых кошек и других представителей мегафауны в Новом Свете и в Евразии, которые практически одновременно исчезли примерно 20-15 тысяч лет назад.

Многие палеонтологи полагают, опираясь на новые датировки костей мастодонтов и недавно открытые следы разделки туш животных, что в этом вымирании ключевую роль сыграл человек – мегафауне редко удавалось прожить по соседству с людьми более тысячи лет. В пользу этого говорит и то, что наши предки конкурировали за "квартиры" – просторные и сухие пещеры – с пещерными львами и медведями.

Другие исследователи не согласны с ними и заявляют, что в вымирании мамонтов и прочих "визитных карточек" ледникового периода были не менее виноваты две другие вещи – падение метеорита, вызвавшего так называемое Дриасовое похолодание в Америке, а также резкие изменения климата в Евразии, связанные с отступлением ледников.

Мариан Куэто (Marian Cueto) из университета Кантабрии в Сантандере (Испания) и его коллеги нашли необычное свидетельство, указывающее на прямую роль человека в вымирании пещерных львов, проводя раскопки в пещере Ла-Гарма в горах на севере Испании, в которых жили первые обитатели Европы примерно 14-15 тысяч лет назад.

В этой пещере палеонтологи недавно обнаружили несколько каменных структур, "хижин древних людей", как их называют ученые, вокруг которых команда Куэрто проводила раскопки в надежде найти кости животных, которыми могли питаться древние люди. Им удалось найти нечто иное и более интересное.

Как рассказывают ученые, они обнаружили девять фрагментов костяшек пальцев и костей передних лап, принадлежавшие одному пещерному льву неопределенного пола (Panthera leo spelaea), на каждом из которых присутствовал необычный узор из царапин.

Анализируя эти царапины, Куэто обратил внимание на то, что схожие повреждения он видел на других останках животных, гораздо более свежих и не относящихся к ледниковому периоду. Подобные "шрамы" на костях, как объясняют ученые, можно увидеть почти на любой туше хищного животного, с которого охотники сняли шкуру и попытались сохранить на ней кости ее бывшего обладателя. Схожим образом, к тому же, ветеринары удаляют когти у кошек.

Все это, как считают ученые, говорит о том, что пещерный лев из пещеры Ла-Гарма был "оскальпирован" аналогичным образом. Вкупе с другими свидетельствами целенаправленной охоты древних кроманьонцев на этих кошек, данное открытие, как считают Куэто и его коллеги, говорит о том, что наши предки могли ценить шкуры львов и добывать их, несмотря на большую опасность для здоровья охотников.

Как предполагают ученые, шкура льва в данном случае имела ритуальную ценность – в пещере Ла-Гарма, помимо костей человека, львов и других животных, ученые нашли множество артефактов предположительно религиозного значения. Вероятно, пещерные львы могли служить тотемным животным или предметом поклонения для жителей пещеры и ее окрестностей во время каменного века. Охота на них и борьба за среду обитания могли послужить одними из главных причин их вымирания, заключают ученые.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)