Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи нашли древнего сибирского попугая
27.10.2016

Палеонтологи нашли древнего сибирского попугая

Оценка: 0.0    1145 0 Археология
09:31
 Окаменелые останки попугая извлекли из-под земли в Сибири. Это самое северное место из тех, где обитали эти птицы.

Единственную кость попугая обнаружили в районе Байкала. Возраст окаменелости — 16–18 млн лет.

Птицы, которые сегодня населяют тропические и субтропические регионы, когда-то водились в Евразии. В Азии окаменелые останки попугая нашли впервые.

 Автор исследования Никита Зеленков из Палеонтологического института имени А.А. Борисяка при Российской академии наук сказал, что был удивлен открытием. Зеленков нашел цевку, нижнюю часть ноги птиц. Сравнив цевку с костями других видов, ученый обнаружил, что она принадлежала небольшому попугаю.

«К сожалению, находка недостаточно хорошо сохранилась, чтобы воссоздать внешность или образ жизни попугая, но мы видим, что кость похожа на современные. Поэтому птица была очень похожа на современных попугаев и была размером с волнистого попугайчика».

У ископаемого есть много общего с другой окаменелой костью древнего попугая, которую нашли в Германии. Тот вид назывался Mogontiacopsitta miocaena.
Открытие поменяет наше понимание о том, как доисторические попугаи распространились по миру и попали в Америки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)