Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия создаст систему отслеживания опасных астероидов
27.10.2016

Россия создаст систему отслеживания опасных астероидов

Оценка: 0.0    1287 0 Космос
15:34
Совет Российской академии наук (РАН) утвердил проект по созданию системы для отслеживания приближающихся к Земле и потенциально опасных космических объектов. Проект был назван СОДА (система обнаружения дневных астероидов), а старт работ по нему запланирован уже на следующий год.

Система сумеет отслеживать небесные тела диаметром более десяти метров за четыре часа до предполагаемого времени входа в атмосферу. Для выполнения этой задачи будет построен спутник, который затем отправят в одну из точек Лагранжа — L1, расположенную между Землей и Солнцем на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты. Стоит сказать, что на данный момент ни одним из имеющихся наземных средств невозможно обнаружить космический объект, движущийся к Земле со стороны Солнца.

Как утверждает один из участников проекта Борис Шустов,

«Оптические инструменты засвечиваются, а радиотелескопы обычно рассчитаны на обзор в пределах нескольких тысяч километров от Земли. Вероятность, что такое тело, как челябинский метеорит, разрушит город, конечно, мала. Но предупреждать о таких событиях нужно. Поэтому перед экспертной группой по космическим угрозам стояла задача предложить средство обнаружения тел, приходящих с дневного неба».

Проект СОДА будет способен распознавать космические объекты диаметром более 10 метров за 4 часа до предполагаемого входа в земную атмосферу. Бюджет всего проекта составит 10 миллионов рублей. Кроме того, в рамках создания спутниковой системы состоится компьютерное моделирование работы комплекса СОДА. На это уйдет еще 2,5 миллиона рублей. Старт проекта,  запланирован на 2017 год.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)
Роман "Тесла и пирамида" vs Реальность
На самом деле всё написанное в статье есть роман. Интересный, научно-фантастический.... (от faust2012)
Чайки массово улетают подальше от Санкт-Петербурга
Так тараканы ушли из домов давно  renmilk11)