Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / VR-костюм дает осязание в виртуальной реальности
30.10.2016

VR-костюм дает осязание в виртуальной реальности

Оценка: 0.0    1703 0 Наука и Технологии
08:47
Одной из самых главных особенностей VR-технологии является её способность по-настоящему "погружать” вас в другую среду. Достигается это с помощью возможности оглядеться на 360 градусов, не выпадая при этом из виртуального мира.

При этом у виртуальной реальности всё равно есть свои ограничения - например, в любой VR-игре вы являетесь своеобразным "призраком” - вы можете видеть и слышать всё вокруг и даже взаимодействовать с объектами, однако не можете их ощущать.



И одним из способов преодоления этого ограничения являются всякие приспособления, которые позволяют передавать вам тактильные ощущения прямиком из виртуальной реальности. Одним из таких гаджетов является полноценный VR-костюм под названием "The Rez Infinite Synesthesia Suit”, который был создан японскими студентами из Keio University Graduate School of Media and Design.



По сути, это обычный костюм из велкроткани, который просто нашпигован крошечными моторчиками, которые вибрируют при вашем тактильном контакте с объектами в виртуальной реальности.

Японские создатели этого VR-костюма используют какое-то очень психоделичное приложение-игру для демонстрации его работы. Вокруг вас постоянно летают непонятные пузыри и кубы, но самое важное, что всё это отлично работает - протягивая руку к "пузырю” датчики на вашей руке начинают вибрировать, и вы можете "почувствовать” этот или любой другой объект.



В какой-то момент в этой демонстрационной программе сквозь вас начинают медленно проходить очень странные вытянутые фигуры, и вы чувствуете их передвижение по вибрациям, которые постепенное переходят от головы к плечам, торсу и ногам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)