Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Андах нашли огромный магматический купол
31.10.2016

В Андах нашли огромный магматический купол

Оценка: 5.0    1389 0 Природные катаклизмы
09:41
 Анализ рельефа в центральных Андах показал, что поднятие второго по величине континентального плато Земли было частично вызвано огромной зоной расплавленной породы в земной коре, известной как магматическое тело.

Плато Альтиплано-Пуна — высокая сухая область в центральных Андах, которая включает в себя части Аргентины, Боливии и Чили, с обширными равнинами, прерываемыми зрелищными вулканами. В исследовании, опубликованном 25 октября в издании Nature Communications, для изучения объекта использовались данные дистанционного зондирования и топографические методы моделирования.

Купол возвышается над самым большим активным магматическим телом на Земле и достигает около одного километра в высоту и сотни миль в поперечнике. Его формирование связано с утолщением коры вследствие внедрения магмы снизу, объясняет Ноа Финнеган из Калифорнийского университета в Санта-Круз. Прежде ученые не располагали количественными характеристиками этого участка Анд. Поднятие купола составляет около одной пятой высоты центральной части горной системы.

 Другие силы, поднимающие Анды, имеют тектоническую природу. В результате наступления южно-американской тектонической плиты на океаническую плиту Наска образовалась зона субдукции, которая является источником магмы, поступающей в кору и питающей вулканическую активность в регионе. Вода, высвобождаемая из погружающейся океанической плиты, изменяет температуру плавления вышележащих пород мантии, из-за чего она плавится и поднимается над плитой.

Ученые работали с исследователями из Университета штата Аризона, которые использовали сейсмические изображения, и сообщили размер и масштаб магматического тела Альтиплано-Пуна в статье, опубликованной в 2014 году. Это исследование обнаружило огромную зону расплавленного материала толщиной около 11 километров и 200 километров в диаметре, что гораздо больше, чем предыдущие оценки.

По словам авторов работы, люди знали о магматическом теле, но не было количественных данных. В новом исследовании показана тесная пространственная связь между этим магматическим телом и куполом километровой высоты.

Рост коры под плато Альтиплано-Пуна, движимый внедрением магмы снизу, является фундаментальным процессом в построении континентов. Эти большие магматические системы формируются в течение периодов, называемых магматическими вспышками, когда много расплава скапливается в коре. Аналогичный процесс 90 миллионов лет назад создал систему Сьерра-Невада, а сейчас его можно наблюдать в режиме реального времени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)