Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи исследуют крепость Ямчун в Таджикистане
31.10.2016

Археологи исследуют крепость Ямчун в Таджикистане

Оценка: 0.0    2714 0 Археология
17:45
В царских покоях уникального древнего исторического памятника Крепость Ямчун был обнаружен огромный зал диаметром 10х10 метров, в нижней части крепости открылось несколько захоронений, относящихся к периоду до нашей эры.

Во время исследований на территории уникального древнего исторического памятника — крепости Ямчун — археологи из Академии наук и исторического факультета Таджикского национального университета сделали несколько новых открытий, сообщает Министерство культуры Таджикистана. Памятник расположен в Ишкашимском районе ГБАО. В частности, в царских покоях был обнаружен огромный зал диаметром 10х10 метров, говорится в сообщении.

В нижней же части крепости открылось несколько захоронений, относящихся к периоду до нашей эры. Ученые считают, что название крепости Ямчун связано с именем арийского шахигшаха Джамшеда (в "Авесто" Йима), и на самом деле называется Йамчун.











Крепость Ямчун расположена на территории сельского джамоата Вахон Ишкашимского района на высоте 2,5 метров над уровнем моря.

Она была построена в III веке до н.э. на склоне утёса, который был выгодно использован при ее строительстве. Еще одно открытие сделали студенты исторического факультета ТНУ во время прохождения археологической практики в Гиссарской крепости.

Они выяснили, что канализационная система крепости состоит из керамических труб и относится к XVI веку. Это открытие имеет важное значение в изучении истории строительства Крепости правителя Гиссара. Данная находка позволит определить по стратиграфии три этапа строительства Крепости в периоды от XVII до XIX веков.

На территории известного исторического памятника Кангуртут в селе Хушманзара Дангаринского района археологи АН обнаружили кладбище, относящееся средневековому бронзовому периоду (середина Ш тысячелетия до н.э.).

В результате раскопок было найдено огромное количество фарфоровых, каменных, костяных, золотых, серебряных и бронзовых предметов. Здесь также были обнаружены каменные фундаменты нескольких строений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)