Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологи из МГУ искусственно состарили клетки при помощи лазера
09.11.2016

Биологи из МГУ искусственно состарили клетки при помощи лазера

Оценка: 5.0    1368 0 Наука и Технологии
11:44
Российские и зарубежные ученые смогли искусственно состарить клетки, используя специальные светящиеся белки, вызывающие разрывы в нитях ДНК.  

"Предложенный нами способ провоцирования преждевременного клеточного старения может быть востребован в дальнейших исследованиях этого клеточного феномена. Основным преимуществом нашего метода является возможность бесконтактного запуска клеточного старения путем освещения растущих в чашке клеток", — заявил Сергей Разин из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Москве.

Геном человека и других животных содержит в себе огромное количество "инструкций", управляющих работой организма во время роста, нормальной жизнедеятельности и старения. Считается, что изучение генетических механизмов, включающихся во время старости, поможет продлить жизнь и молодость. За последние два десятилетия ученые выделили множество генов, отвечающих за эти процессы, однако ни один из них не подходит на роль главного "гена старости" или "вечной молодости".
Пока ученым не удалось найти "гены юности", однако им удавалось уже, несколькими разными путями, вызвать искусственное старение организма в опытах на отдельных клетках и живых лабораторных мышах. Подобная процедура, как правило, включает в себя генетические манипуляции, необратимые по своей сути и начинающие работать фактически сразу после введения подобного "эликсира старости" в организм подопытного животного. 

Разин и его коллеги из МГУ, Института биоорганической химии РАН и Института биологии гена РАН нашли способ вызывать подобные изменения, не меняя структуры ДНК или не внося других существенных изменений в работу организма. Для этого специалисты изучили, как культуры клеток в пробирках реагируют на различные стрессовые факторы, в число которых входят повышенная температура, кислотность или недостаток пищи.

Наблюдая за реакцией клеток на эти раздражители, ученые обнаружили, что клетку можно искусственно "состарить" и заставить ее уйти на покой почти со 100% вероятностью в том случае, если в ее ДНК появляются повреждения в ходе так называемой S-фазы деления. Во время этой части митоза, процесса деления клетки, происходит самокопирование ДНК – длительный и очень "тонкий" процесс, который обычно занимает около 8-12 часов.

Как оказалось, появление даже небольших мутаций и "разрывов" в нитях ДНК во время их копирования приводит к тому, что клетка отказывается от дальнейшего размножения и уходит "на пенсию", включая генетическую программу старения.

Разин и его коллеги научились вызывать подобные повреждения остроумным способом – они встроили в "обертку" ДНК клетки специальные светящиеся молекулы белков, которые умеют поглощать свет на определенных длинах волн и использовать эту энергию для выработки молекулярного кислорода и других крайне агрессивных молекул. Соответственно, облучая клетку во время наступления S-фазы деления, можно почти гарантированно состарить ее. 
Эти белки, как отмечают ученые, были созданы в России, силами ученых из ИБХ и ИБГ РАН, которым ранее удалось разработать методику "вставки" генов по производству таких белков в ДНК живых клеток.

Зачем ученым нужно "старить" клетки? Подобный прием, как надеются Разин и его коллеги, поможет геронтологам и другим специалистам понять, как развивается старение естественным путем и как этот процесс можно затормозить или остановить.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)