Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Следы ядерных взрывов на Новой Земле продолжают отравлять Арктику
14.11.2016

Следы ядерных взрывов на Новой Земле продолжают отравлять Арктику

Оценка: 0.0    2622 0 Природные катаклизмы
13:44
Российские океанологи обнаружили у западных берегов Новой Земли следы того, что радионуклиды, попавшие в почву острова после серии ядерных испытаний в 1960 годах, постепенно попадают в воды Северного ледовитого океана.  

"Изучение образцов льда с северного ледового купола Новой Земли пока не раскрыло участков с высокой радиоактивностью. Однако проведенные исследования позволили впервые получить данные о ранее не изученном леднике и выяснить, где находится загрязненный радиацией слой", — пояснил Алексей Мирошников из Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН в Москве, чьи слова передает Российский научный фонд.

Начиная с середины 1950 годов, Новая Земля была своеобразным "эпицентром" ядерных испытаний в Советском Союзе. Всего на территории Северного и Южного островов архипелага было взорвано 224 ядерных устройства, в том числе и знаменитая термоядерная "Царь-бомба", чья совокупная мощность превысила 265 мегатонн тротилового эквивалента. После подписания договора о трех средах в 1963 году наземные и подводные ядерные испытания прекратились, однако неядерные испытания и эксперименты, связанные с работой ядерного оружия, продолжаются на местных полигонах до сих пор.

В прошлом году Мирошников и его коллеги по ИГЕМ РАН совершили экспедицию на Новую Землю на борту научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш", руководителем которой выступал член-корреспондент РАН Михаил Флинт. Помимо океанографических задач, в рамках этой экспедиции российские ученые так же изучили то, как эти ядерные испытания сказались на состоянии ледников острова, его почв и донных отложений.

Эти замеры раскрыли неожиданную вещь – оказалось, что так называемый Северный ледниковый купол, ледник, покрывающий северо-западную часть Новой Земли, содержит в себе следы радиоактивного загрязнения, оставшиеся со времен 50 и 60 годов прошлого века. 

Собрав образцы почвы у самого края этого ледового массива, ученые зафиксировали в них крайне высокие уровни цезия-137, достигающие 420-650 беккерель на килограмм (распадов нестабильных ядер в секунду), что стало несомненным доказательством того, что льды Новой Земли в настоящее время начали освобождаться от радиоактивного загрязнения прошлого века. Для сравнения, максимально допустимый уровень радиоактивности для образцов воды по нормам ЕС составляет 370 беккерель на килограмм, а по нормам Японии – 10 беккерель на килограмм.

Еще больше радионуклидов отечественные ученые обнаружили в пыли на поверхности ледника Голубой, расположенного в 300 километрах к югу от Северного ледового купола – уровень радиоактивности в каждом килограмме льда или почвы превышает 1230 беккерель на килограмм. Источником этого загрязнения, судя по наличию следов америция в данных льдах и почвах, могли быть только атмосферные ядерные испытания, заключают ученые.


Карта распространения радиоактивного загрязнения после ядерных испытаний на Новой Земле

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Полярный Стоунхендж»
Курганы могут быть связаны с фактом наличия у части Коми Зырян нордического рассового компонента. Яз (от Везунчик)
Финский радиотехник, которому пришельцы показали его будущее
Фины они такие, никогда не знаешь шутят они или нет, или бредят немного, на всякий случай лучше не с (от tigrovaia)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)