Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему человеку необходимо самоутверждаться?
21.11.2016

Почему человеку необходимо самоутверждаться?

Оценка: 5.0    2340 14 Наука и Технологии
15:54
В обыденной речи, обыденном сознании «самоутверждение» часто связывают с негативными чертами характера, с поведением, направленным на унижение другого человека.

Известный психоаналитик Альфред Адлер называл такое самоутверждение личным и считал, что в этом случае повышение ценности Я, самооценки того, кто самоутверждается, происходит путем обесценивания личности Другого, то есть того, на ком самоутверждаются. Действительно, можно встретить немало случаев, когда человека прилюдно высмеивают, оскорбляют, унижают, причем вовсе не с целью его воспитания, а для достижения чувства собственной значимости. Объектом унижения обычно становятся люди, склонные к принятию на себя роли жертвы. Например, известно, что дети, пережившие в детстве ситуацию физического или эмоционального насилия, став взрослыми, продолжают нести на себе эту печать страдальца, тем самым, часто сами того не осознавая, провоцируют других людей, склонных к агрессии, на жестокое обращение с ними.

Самоутверждение не исчерпывается только личным превосходством над другими. Так, согласно Адлеру, человек способен не только к личному, но и к конструктивному самоутверждению, то есть к превосходству над самим собой. Задавая вопрос о том, почему человеку необходимо самоутверждаться, мы, прежде всего, связываем эту необходимость с конструктивным превосходством, со стремлением человека расти над самим собой. Однако это не просто развитие, изменение, личностный рост, когда человек меняется ради самого изменения, — это осмысленное изменение, по мере которого человек ощущает свою значимость, укрепляет свое Я, расширяет свои возможности, получает новый жизненный опыт.

В психологии встречается немало парадоксов. Один из них состоит в том, что чем в большей степени человек утверждает свою личность, обращаясь к конструктивным способам превосходства, тем в большей степени он ценит других и дорожит общением с ними (личным, профессиональным, семейным и др.). Иными словами, самоутверждение не препятствует развитию у человека социального чувства и даже способствует его укреплению. Почему это именно так? Дело в том, что конструктивное самоутверждение личности связано постижением человеком себя и своих возможностей и с таким же отношением не только к себе, но и к другим людям. В этом случае Я одного человека становится равноценным Я другого человека, других людей, благодаря общению с которыми мы получаем так называемое «отраженное» мнение о себе. Таким образом, необходимость самоутверждения обусловлена стремлением человека к самораскрытию, к постижению себя, в том числе и благодаря открытому взаимодействию с социумом.

Известно, однако, что различные обстоятельства жизни могут помешать этому. Так, трудные жизненные ситуации, потери и неудачи, а в большей степени неожиданные и травмирующие психику стрессоры могут сделать человека уязвимым и снизить его потребность в самораскрытии и самоутверждении. Личность человека «кристаллизуется», и потенциал развития становится очень ограниченным. Согласно С.К. Нартовой-Бочавер, человек перестает ощущать себя как такого, кто живет в свое время и находится в своем месте, перестает чувствовать суверенность своего психологического пространства, ведь такое ощущение возникает только в ходе поступательного развития личности и постоянного утверждения ценности своего Я. Происходит как бы отставание человека от прежнего темпа жизни, нарушаются границы психологического пространства. Вместо того чтобы смотреть на себя через призму отношений с другими людьми, человек начинает некритично приписывать себе оценки окружающих, перестает быть самим собой.

Конструктивное самоутверждение создает условия для раскрытия и подтверждения ценности своего Я как сопричастной ценностям других людей, но не сводимой к ним. Самоутверждение человека — это его путь к себе длиною в жизнь, который переплетается и пересекается с жизненными путями других людей, но который никогда не сливается с ними абсолютно и не останавливается на полпути.

Наталья Харламенкова, доктор психологических наук, заведующая лабораторией психологии посттравматического стресса Института психологии РАН, заведующая кафедрой психологии личности ГАУГН

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

-1  
AG 22.11.2016 12:59 [Материал]
Хорошая статья. И не ругайтесь! Самоутверждение...Что это?Моему отцу 86 лет.Я прошу вселенную протянуть ему ещё по-больше. Я самоутверждаюсь? Я просто люблю...
+1  
sega 22.11.2016 10:20 [Материал]
Самоутверждаться присуще только биороботам,программа у них такая... cool tongue
-1  
AG 22.11.2016 13:10 [Материал]
Сега, минус ты поставил? А чем же пост не понравился? Статья на самом деле хороша. И отца я люблю. Что не так?
0  
sega 22.11.2016 13:31 [Материал]
Да ну,что ты...я вообще не оцениваю комменты...понимаю тебя...у меня мама до 93 лет дотянула...любил,люблю и буду любить...(она всё говорила,что ОН не хочет ПРИБРАТЬ её)...,а что касается статьи...,ну извини,я своё мнение высказал sad
0  
AG 22.11.2016 13:49 [Материал]
Сега, извини пожалуйста. Ошибся,бывает. А вообще, славное у нас было поколение? biggrin
0  
sega 22.11.2016 14:03 [Материал]
Почему было...есть ещё ... biggrin
-2  
RaVest 22.11.2016 07:26 [Материал]
Сообщение удалено. причина - мат. Не нарушайте нормы поведения на сайте. (СМЕРШ)
-1  
Аня 22.11.2016 06:17 [Материал]
Самоутверждение — неотъемлемая часть процесса взросления и формирования личности. По этому в сформировавшийся взрослой жизни мы представляем то, что "подпитывало" нас в детстве. В Библии говорится: "Даже ребенок своими поступками показывает, хороший он, или плохой" (Притчи 20:11,). Задача родителей — вселить в разум и сердце детей правильные принципы (Второзаконие 6:6, 7) при этом самим показывать хороший пример. Цель не в том, чтобы ребенок слепо вам подчинялся. Некоторые дети, кажется, подчиняются беспрекословно, не возмущаясь, не споря и не задавая вопросов. Но ребенок, который сегодня просто следует тому, что вы ему говорите, завтра, возможно, последует тому, что не правильно. Поэтому учите детей развивать разумное послушание (Римлянам 12:1). Учите размышлять. Помогайте им понять, почему библейские принципы здравы и полезны для всех (Исаия 48:17, 18). Нравственные законы нашего Творца вечны и незыблемы. Поэтому принцип из Галатам 6:7 справедлив и сегодня: "Что посеет человек, то и пожнет".
0  
malipas 21.11.2016 21:11 [Материал]
Вместо того чтобы смотреть на себя через призму отношений с другими людьми, biggrin
0  
andreygolovan 21.11.2016 20:53 [Материал]
Совершенно верно - человек может не знать кто он, "вампир" или "донор" так как по отношению к людям с более высоким уровнем энергетики он "вампир", а среди людей с низким уровнем энергетики он "донор". Так называемое "самоутверждение" может быть связано с круговоротом энергетики в обществе.
0  
malipas 21.11.2016 20:04 [Материал]
.....Мы как представители класса млекопитающих всегда будем бороться за право любой ценой сохранить свою самобытность в животном мире.....

... Червь первобытного племенного строя во всей красе процветает в самом центре этого огромного гниющего яблока под названием «мегаполис». Древние пещерные картины и доисторические наскальные росписи сменились современным граффити, первобытные копья — автоматическими пистолетами; ритуальным шрамам на коже теперь предпочитают модные татуировки, а разноцветным перьям на голове — стильные футболки. Все племенные признаки и родовые связи, вроде бы начавшие возрождаться во всепоглощающей паутине города, теперь снова искоренены и превратились в малопонятные законы территориальных группировок.....

http://ethology.ru/library/?id=361
0  
Silat 21.11.2016 18:58 [Материал]
Желание самоутверждаться (и часто любой ценой) - это суть проявление нашего эго. Но эго как известно - это центростремительная сила сознания, превратившаяся в этом мире в ворох заблуждений. Идти путем эго и доверять ему чревато. Ибо ни что так не блокирует сердце и чистый дух как оно.
0  
andreygolovan 21.11.2016 18:50 [Материал]
Чтобы упростить ситуацию, представим, что люди делятся на тех, кто производит своего рода жизненную энергию и тех кто предпочитает эту энергию красть у других.
+3  
andreygolovan 21.11.2016 18:10 [Материал]
Придется потратить немало сил, чтобы "конструктивно самоутверждаться". Большинство предпочитает самоутверждаться унижая окружающих. Так гораздо проще.

bash
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)