Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / К МКС приближается фрагмент космического мусора
25.11.2016

К МКС приближается фрагмент космического мусора

Оценка: 0.0    1669 11 Космос
15:53
Крупный фрагмент космического мусора пролетит вечером в пятницу примерно в пяти километрах от Международной космической станции, маневра уклонения не потребуется, сообщил представитель российского Центра управления полетами.

Объект будет пролетать на расстоянии около пяти километров от станции в 20.20 мск. По предварительным данным, опасности для МКС он не представляет, поэтому коррекции орбиты и эвакуации экипажа в пристыкованный "Союз" не потребуется..

Маневры по уклонению МКС от космического мусора проводятся несколько раз в год. Для их выполнения используются двигатели пристыкованных к станции российских грузовиков "Прогресс". Когда вероятность сближения с посторонними объектами признаётся высокой, баллистики ЦУП рассчитывают параметры изменения орбиты полета станции.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
tera 26.11.2016 15:41 [Материал]
Когда уже ЕМ-Драйв на орбиту выведут ?
-2  
Анубис 26.11.2016 09:10 [Материал]
Последний абзац такой успокаивающий... Какова масса "станции" целяком??? И какой импульс силы необходимо приложить, что бы сдвинуть эту массу, а потом такой же, что бы остановить эту техническую ложь??? cool
Что бы понять о чём я пишу, следует подойти к ж/д вагону и толкнуть его... smile
0  
EdMa 26.11.2016 10:55 [Материал]
Сравнение с ж/д вагоном не корректное. Чтобы толкнуть вагон, необходимо сначала преодолеть трение покоя, а затем трение качения.
0  
Анубис 26.11.2016 23:53 [Материал]
Масса станции известна??? При любом сдвиге необходим импульс такой же мощности...
Не устраивает ж\д вагон, пожалуйста, берем за основу корабль пришвартованный к причалу... smile
0  
EdMa 27.11.2016 09:51 [Материал]
У Вас, простите, каша в голове. "... импульс такой же мощности" - это просто шедевр! В каких единицах измеряется импульс? А в каких мощность? Да, масса станции известна. Реактивная тяга двигателя вызывает силу (F), направленную противоположно вектору скорости истечения из двигательной установки продуктов сгорания (v): F=Ma=vdm/dt, где M - масса станции, a - ее ускорение, dm/dt - расход топлива. Видим, что чем больше масса станции, тем меньше ее ускорение. И все! И в отличие от ж/д вагона, в космосе никакой силы трения (в всяком случае, силы трения покоя) просто нет.
0  
Анубис 27.11.2016 10:14 [Материал]
Может и каша... smile Главное, что бы там не было такой же укоренившейся лжи про "космос" как у многих "губок"... biggrin

EdMa , массу "станции" в студию...
0  
EdMa 27.11.2016 10:31 [Материал]
Сейчас ее масса составляет примерно 450 тонн.
0  
Анубис 27.11.2016 10:58 [Материал]
Вот... Лучшим способом понять и прочувствовать мой сарказм по поводу мкс-развода, это переместить судно с таким водоизмещением с причала А на причал Б, Да посмотреть сколько при этом перемещении уйдет ЭНЕРГИИ... smile Не буду даже акцентировать своё внимание, что в "космосе" не от чего отталкиваться...
0  
EdMa 27.11.2016 11:19 [Материал]
Ну я же написал, что в космосе отсутствует такое понятие, как трение покоя. Следовательно самая МИНИМАЛЬНАЯ сила приложенная к телу ЛЮБОЙ массы вызывает ускорение этого тела. А если отсутствует и сопротивление перемещению этого тела, то его скорость остается постоянной. Сравнение с кораблем тоже не корректное. Даже в идеальных условиях присутствует трение покоя, вызванное поверхностным натяжением воды, и трение об воду при перемещении корабля. Ну, а то, что "... в "космосе" не от чего отталкиваться", я даже комментировать не буду. Возьмите воздушный шарик, надуйте и отпустите... Этот диалог считаю исчерпанным.
0  
Анубис 28.11.2016 12:47 [Материал]
Конечно исчерпан, так-как по шарику понятно, что понятие масса тела вам не понятна... smile
0  
EdMa 28.11.2016 15:23 [Материал]
smile Вы издеваетесь? smile Я про реактивную тягу говорил. Для того, чтобы тело пришло в движение не обязательно от чего-то "отталкиваться". Шарик надуйте (не завязывайте!) и отпустите... Нет, Вы точно издеваетесь... И при чем здесь масса тела?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)