Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Созданы алмазные батарейки из ядерных отходов
30.11.2016

Созданы алмазные батарейки из ядерных отходов

Оценка: 5.0    1788 1 Наука и Технологии
08:24
Ученые из Бристольского университета разработали метод, с помощью которого радиоактивные графитовые блоки, отходы с ядерных реакторов, превращаются в искусственные алмазы, вырабатывающие электричество.  

Такие алмазы могут производить ток тысячелетиями, их можно использовать на космических корабля, в имплантатах и других устройствах, где батареи с длинным сроком работы жизненно необходимы.

Ядерные реакторы генерируют температуру с помощью крайне радиоактивных урановых стержней. Эти стержни находятся в графитовых блоках, чтобы контролировать поток температуры и ядерные реакции. После многих лет под воздействием радиации графитовые блоки также становятся радиоактивными. Когда АЭС снимают с эксплуатации, приходится как-то избавляться и от графитовых блоков.

Ученые выяснили, что они могут нагреть их, в результате чего радиоактивный углерод превратится в газ. Потом этот газ собирают и сжимают, в результате чего получаются алмазы. Такие искусственные алмазы обладают некоторые интересными особенностями. Благодаря своей радиоактивной природе они генерируют электроток, пусть и не слишком высокого напряжения. Им не нужны какие-то движущиеся части, не нужен ремонт, и они могут работать тысячелетиями.

Правда, смартфон от них не зарядишь, но для небольших устройств такие электроалмазы вполне подойдут. Ну и радиации от них не больше, чем от банана.

 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
kiskamau 30.11.2016 20:15 [Материал]
Польза и красота) Получается, тот же принцип заложен и в переходе воздуха в воду))) Таки негативный отпечаток на алмазе ввиду образования его залежей после ядерных ударов по планете нашей... Нам нужны не АЭС, а ХЯС на водороде атомарном.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Диетологи это не свет учёного мира. Приравнивание одного к другому это демагогия. В концлагерях непл (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ты не совсем прав. В "Сезоне" и "Перекрёстке" репа бывает (в Питере).
Учё (от AntiK)

Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Вот, незадача то, подземные бункеры и города, там, где их построили за огромные деньги, уже не прока (от faust2012)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ещё кстати. Армян греки называли репоеды, армянская репа это как раз турнепс и не теряет популярност (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Турнепс это кстати та самая репа, разновидность репы распространенная в Европе. Российская репа имее (от Везунчик)