Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили растения на рекордной высоте
02.12.2016

Ученые обнаружили растения на рекордной высоте

Оценка: 5.0    1589 2 Наука и Технологии
09:06
Ученые из Чешской академии наук обнаружили сосудистые растения на рекордной высоте – 6150 метров над уровнем моря. Растения были найдены на горе Shukule II в регионе Ладакх в Индии.

Во время подъема по юго-западному склону исследователям удалось обнаружить шесть видов подушечников на участке площадью не больше футбольного поля.

По словам ученых, для сосудистых растений такая высота рекордная. Известно, что мхи, которые не относятся к этой группе, могут произрастать гораздо выше.

Найденные биологами растения приспособились к существованию в условиях длинной суровой зимы и недостатка воды. Подушечники – небольшие растения. Отдельное растение не больше монеты по размеру. Существовать при низких температурах им помогает наличие «антифриза», содержащей большое количество сахара. Листья этих растений расположены в виде розеток.

Корни подушечников также короткие. Как считают ученые, потепление климата приводит к тому, что растения начинают расти выше, чем раньше. По словам исследователей, средняя температура в этом месте во время вегетационного периода повысилась на 6 градусов Цельсия в течение последних десять лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
--__Даниил__-- 02.12.2016 14:57 [Материал]
ЭВРИКА ПОЖАЛОВАЛА..))
0  
Анубис 02.12.2016 09:33 [Материал]
Ишь куда забрался!!! Думал свалить от яйцеголовых со скальпелями и микроскопами???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)