Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сколько весит техносфера Земли?
04.12.2016

Сколько весит техносфера Земли?

Оценка: 5.0    2110 3 Наука и Технологии
08:00
В попытках измерить степень воздействия человечества на планету ученые измерили общий вес всего того, что нам нужно для поддержания нашего уровня жизни, и всего того, что мы выбрасываем как мусор.

Из-за широкого распространения термина «Антропоцен» — эпохе в истории Земли, характеризующейся максимальным воздействием человека на окружающую среду — исследование нашей техносферы стало вполне логическим следующим шагом.

Ученый из университета Дьюка Питер К. Хафф сформулировал термин в 2014 году для описания слоя на Земле, созданного из «взаимосвязанных сетей связи, транспорта, бюрократических и иных систем, который действуют благодаря переработке ископаемого топлива и других энергетических источников».

Группа исследователей под руководством геологов Яна Залашевича, Марка Уилльяма и Колина Уотерса полагает, что техносфера — это в сути та степень, в которой мы переделали планету. В статье, опубликованном в журнале Anthropocene Review, они подсчитали, что вес техносферы равен 30 триллионам тонн — то есть примерно по 50 кг на квадратный метр земной поверхности, если распределить ее равномерно.

Этот вес, по формулировке ученых, включает «все структуры, которая люди создали для поддержания собственной жизни — дома, фабрики, фермы, шахты, дороги, аэропорты, морские порты, компьютерные системы — а также весь мусор и отбросы»

Они также полагают, что реликты нашего богатого на материалы стиля жизни — наши безделушки, книги и бутылки — образуют в будущем «техноископаемые», по которым наши потомки смогут датировать и изучить эпоху Антропоцена. Они также полагают, что если классифицировать эти «техноископаемые» так, как сейчас классифицирует обычные ископаемые, то разнообразие технологических окаменелостей во много раз превысит биологическое разнообразие ископаемых за всю историю человечества.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
eotgyb 04.12.2016 12:29 [Материал]
человек сам "планета для микробов" где их примерно 5 кг. И что ничего носим и терпим этих микробов. И планета Земля нас выдержит, как "микробов"
+1  
Анубис 04.12.2016 10:44 [Материал]
Вот задался неразрешимым вопросом... Сколько же всё таки весит идиотосфера Земли???
0  
EXTRANIUS 04.12.2016 11:11 [Материал]
Пятьдесят килограмм человеческого барахла на метр квадратный - это ничто по сравнению с весом Земли. С другой стороны никто не знает предела перехода количества в качество. Или при каком весе произойдёт разрушение существующей биосферы. Можно быть ничтожно близко, от этого предела, как и бесконечно далеко.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)