Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Исследование показало, что недосыпание увеличивает нагрузку на сердечную мышцу
06.12.2016

Исследование показало, что недосыпание увеличивает нагрузку на сердечную мышцу

Оценка: 0.0    989 0 Медицина и здоровье
09:16
Как показало новое исследование, всего одной ночи без сна достаточно для того, чтобы вызвать напряжение сердечной мышцы, заставляя сердце даже на следующий день работать примерно на 10 процентов интенсивнее.

Людям, которые работают, например, в МЧС, в службе скорой медицинской помощи или заняты в других профессиях с высоким уровнем стресса, часто приходится выполнять свои функциональные обязанности круглые сутки, когда ограничены возможности для сна и отдыха.

Как известно, сильная усталость оказывает влияние на многие физические, когнитивные и эмоциональные процессы, но данное исследование стало первым, где учёные изучают, как круглосуточная работа без сна влияет конкретно на работу сердца.

«Впервые мы показали, что кратковременное недосыпание, связанное с напряжённой круглосуточной работой, может значительно увеличивать сократимость сердечной мышцы, артериальное давление и частоту сердечных сокращений», —  говорит руководитель исследования доктор Даниэль Кёттинг из Боннского университета в Германии.

В исследовании участвовало 20 врачей-радиологов с хорошим состоянием здоровья, в том числе 19 мужчин и одна женщина, средний возраст которых составил 31,6 года. Работа их сердечно-сосудистой системы проверялась до и после 24-часовой рабочей смены, когда продолжительность сна была около трёх часов.

Исследователи измеряли сердечную нагрузку, артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

После недосыпания у участников отмечалось значительное напряжение сердечной мышцы, когда сердцу приходилось работать примерно на 10 процентов интенсивнее, чем обычно. Кроме того, у них значительно увеличивался уровень тиреостимулирующего гормона и кортизола, вырабатываемого организмом в ответ на стресс.

«Исследование проводилось для изучения влияния в реальной жизни связанной с напряжённой работой нехватки сна », —  добавил доктор Кёттинг.

«Когда люди вынуждены работать дольше обычного или на нескольких работах, чтобы свести концы с концами, очень важно изучить вредные последствия слишком напряжённой работы и недосыпания».

По словам Кёттинга, результаты этого экспериментального исследования, которые были представлены на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки, могут быть расширены и на другие профессии, где часто приходится работать долгие часы без отдыха.

«Эти результаты могут помочь нам лучше понять, как рабочая нагрузка и продолжительность рабочей смены влияют на состояние здоровья населения», — сказал он.

Раньше учёные связывали недостаток сна с такими факторами, как нарушение обмена веществ и повышенный уровень кортизола, которые могут поднимать артериальное давление и увеличивать риск инсульта.

В 2010 году исследователи Университета Уорвика обнаружили, что у людей, которые спят каждую ночь менее шести часов, шансы преждевременной смерти — до достижения возраста 65 лет — были на 12 процентов больше, чем у тех, кто спит рекомендованные шесть-восемь часов в сутки.

Но слишком длительный сон также связан с плохим состоянием здоровья и повышенным риском ранней смерти.

Исследование показало, что сон облегчает восстановление забытой информации по крупицам, которые, возможно, затерялись где-то в глубинах человеческого мозга.

В ситуациях, когда люди забывали информацию в течение 12 часов бодрствования, после полноценного ночного сна они примерно в два раза чаще могли вспомнить забытое, обнаружили учёные из Университета Эксетера.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)