Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Танзании нашли необычно крупного австралопитека
14.12.2016

В Танзании нашли необычно крупного австралопитека

Оценка: 0.0    1310 1 Археология
14:34
Ученые нашли в Танзании следы необычно крупного австралопитека, чья высота – 1,65 метра – и масса – около 50 килограмм – были заметно выше, чем у других обезьянолюдей того времени, что делало его своеобразным гигантом.

Крайне удивительно, что все эти следы были оставлены одной и той же группой людей, которая шла в одном направлении с одинаковой скоростью. Куда они шли, мы, конечно, не знаем. Они скорее всего, просто ходили по округе, как это делали все остальные животные, чьи следы отпечатались в вулканических отложениях в Летоли, — заявил Марко Черин из университета Перуджи (Италия).

Следы необычно крупного австралопитека, которого его современники могли считать гигантом, были найдены Чериным и его коллегами в местечке Летоли в Танзании, неподалеку от места, где знаменитая британская женщина-палеонтолог Мэв Лики нашла первые известные нам окаменелые следы предков людей у берегов озера Туркана.

Эти следы, чей возраст составлял 3,7 миллиона лет, и которые, как сегодня считают палеонтологи, оставили афарские австралопитеки, впервые убедили палеонтологов в том, что наши предки уже тогда перешли к прямохождению, несмотря на то, что они обладали маленьким мозгом и относительно скромными размерами тела.

Как рассказывает Черин, эти следы дошли до наших дней благодаря тому, что в то время в Восточной Африке произошла катастрофа – извержение вулкана Садиман. Оно покрыло окрестности будущего озера Туркана одеялом из пепла толщиной в несколько десятков сантиметров. Мягкий пепел, сохранивший отпечатки ног наших предков, был сцементирован дождем и затем покрыт новым слоем вулканических выбросов, что позволило этим следам дожить до наших дней.

Оказалось, что эта четверка австралопитеков, открытых Лики, не была единственной группой гоминид, ближайших родичей и предков людей и шимпанзе, которая оставила свои следы на этом пепле. Новые следы, по словам ученых, были найдены фактически случайно, при постройке музея у берегов озера Туркана прямо над отпечатками, найденными Мэв Лики.

Примерно в 150 метрах к северу от знаменитых следов Черин и его коллеги обнаружили новую тропу обезьянолюдей, на которой на этот раз сохранились необычно крупные следы одного австралопитека-самца и его менее крупного спутника, двигавшихся по склонам вулкана.

К большому удивлению Черина, длина ступней ног у более крупного австралопитека была равной или даже большей, чем у него самого – она превышала 27 сантиметров. Если соотношение массы и роста у обладателя этих следов было таким же, как и у афарских австралопитеков, то он фактически достигал современных  габаритов людей – его рост составлял 165 сантиметров, а вес – около 50 килограмм.

Рост и масса других афарских австралопитеков в целом была заметно меньше, что делало обладателя этих следов настоящим гигантом с их точки зрения.

Открытие, как считает палеонтолог, говорит о том, что масса и рост наших предков могли разниться не меньше, чем у современных людей. Кроме того, большие различия в размерах между предполагаемыми самками и самцами афарских австралопитеков, указывают на то, что отношения между полами могли заметно поменяться за последующие 3,7 миллиона лет эволюции, сдвигаясь от доминирования самцов в группах в сторону большего равноправия полов.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 14.12.2016 15:03 [Материал]
Может тнзанопитека??? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)