Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Юнона» прислала на Землю новый снимок Юпитера
15.12.2016

«Юнона» прислала на Землю новый снимок Юпитера

Оценка: 0.0    1417 1 Космос
09:10
Камера JunoCam, установленная на космическом аппарате NASA «Юнона», прислала на Землю новый снимок планеты-гиганта, на котором четко видны знаменитые Белые овалы южного полушария.

В англоязычной литературе эти устойчивые антициклоны называют «ниткой жемчуга». С тех пор как их разглядели в 1986 году, приблизительно на одних и тех же широтах все время присутствует от шести до девяти овалов (сейчас восемь). Все они расположены в Южном умеренном поясе — самом активном регионе планеты. В отличие от юпитерианских циклонов белые овалы вращаются в направлении, противоположном вращению планеты. Они движутся вдоль породившей их зоны (зоны, или «полосы» видны на любом снимке Юпитера), но никогда не покидают ее.

Атмосфера Юпитера — одна из самых больших загадок Солнечной Системы. На поверхности газового гиганта бушуют циклоны и антициклоны, некоторые из которых живут столетиями. Самое известное атмосферное явление Юпитера — циклон Большое Красное пятно, которое заметили еще в 1664 году. Состав и структура их до сих пор остаются неизвестны ученым, как и причины их возникновения.

Каждый снимок с «Юноны» — большое событие: расстояние до Юпитера и особенности оборудования ограничивают емкость канала 40 мегабайтами данных, которые аппарат присылает в течение каждого орбитального периода в 14 дней. Снимок с «жемчужинами» Юпитера был сделан, когда «Юнона» находилась на высоте 24,5 тысячи километров от поверхности планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Круекало 15.12.2016 15:54 [Материал]
на Авось я могу также создать что-то снимок например Меркурия biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)