Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как вырастить картофель из семян
17.12.2016

Как вырастить картофель из семян

Оценка: 0.0    3621 0 Другое
11:13
Картофель - это очень популярная огородная культура, ведь каждый владелец дачи, огорода или даже маленького земельного участка всегда пытается выращивать картофель. Конечно, можно купить картошку в магазине, но собственноручно выращенный овощ есть намного приятнее. Поэтому обязательно вырастите хоть немного картошки на своем участке. Картофель растят из клубней, а также семян.  Вы можете купить картофельные семена тут florium.ua.

Употреблять картофель в пищу не только вкусно, но и полезно. В составе картофеля присутствует калий, магний, натрий и необходимые для организма витамины. Очень полезной считают кожуру картофеля, поэтому чаще используйте картофель в мундире. Этот продукт способен наполнить организм нужными веществами, а также помочь Вашему желудку, ведь картошка - прекрасное обволакивающее средство.

Единственный минус этого продукта в том, что в состав входит соланин, которые неблагоприятно воздействует на организм. После очистки картофеля нужно как можно быстрее начать готовить из него блюдо. Если очищенный картофель поменял цвет - не употребляйте его в пищу.

Не все знают, что картофель - это диетический продукт. В 100 граммов картошки содержится около 70 ккал, а это совсем немного. Конечно, постоянное употребление жареной картошки или картофеля фри не принесет пользу здоровью, но печеная картошка или в отварном виде вполне пригодна во время диет.


Как сажать картофель

Для того, чтобы собрать хороший урожай, нужно правильно выращивать картофель. Сажают это растение весной, но рекомендуют осенью заняться подготовкой почвы. Для этого выберите светлое место на своей даче или огороде, тщательно перекопайте участок, уберите все сорняки и внесите в землю удобрение. Оптимальное удобрение - это смесь калийной соли, компоста и суперфосфата. Перед самой посадкой в землю добавляют удобрения с азотом.

Лучше использовать клубни картофеля для посадки. Сажать клубни для нас привычней и проще. Не сложно купить картошку на посадку или из года в год сажать снова свои урожаи. Но некоторые дачники используют семена картофеля. Выращивать эту овощную культуры из семян для некоторых людей сложнее, но все таки такая посадка имеет ряд преимуществ.

Посадка картофеля из семян. Выращивая картошку из семян, Вы заметите много плюсов. Картофельные семена занимают намного меньше места, а для хранения клубней нужны погреба. Часто семена стоят дешевле. Если сажать картошку из семян, то урожаи будут намного выше. Изначально семена редко бывают испорченными, а урожай будет более здоровым. Купить семена картофеля в Украине можно на сайте florium.ua.

Семена картофеля:


 

Как вырастить картофель из семян? Для начала лучше купить семена в специализированных магазинах, а позже Вы сможете собирать их самостоятельно. Главное - это в первый раз посадить проверенные и качественные семена.

Самые популярные сорта картофеля в Украине - “Беллароза”, “Днепрянка, “Розара”, “Повинь”, “Фреско”, “Мрия”, “Серпанок”, “Забава”, “Славянка”, “Червона рута”. Стоит обратить внимание на семена Голландии: “Пикассо”, “Кондор”, “Сантэ”, “Импала”, “Эрроу” и другие сорта.

Наш климат не позволяет сразу сеять семена в землю. Для начала нужно использовать специальные ящики для посадки. В конце марта можете высевать свои семена, перед посадкой их замачивают. Ящик наполняют землей, подходит смесь из торфа, удобрения и земли. Расстояние между семенами - 5 сантиметров. Посаженные семена присыпают песком и аккуратно поливают. Ящики накрывают пленкой и ставят в теплое место. Через две недели должны появится всходы, когда на них появится второй листок - пикируйте рассаду. Пересаженные растения удобряют аммиачной селитрой.

И только в конце мая рассаду можно сажать в открытый грунт. Глубина лунки - 10 см, в нее добавляют 300 г перегноя и 500 мл воды, теперь можно сажать рассаду, заглубляя ее. Уход за такой картошкой не сложный. Рыхлите землю, пропалывайте, регулярно поливайте, два раз окучивайте, и Вы обязательно соберете отличный урожай.

Сажаем клубни картофеля. Вырастить картошку с клубней намного проще, Вам не надо мучиться с рассадой. В мае месяце возьмите готовые клубни и посадите их в подготовленную землю. Состав почвы такой же как и для рассады. Глубина посадки клубня - 10 см, расстояние между ними - 30 см, а между рядами - 60 см. Садоводы рекомендуют хотя бы раз в пять лет вырастить картофель из семян, чтобы повысить урожайность.

Собираем урожай

Важно знать! В первый год после посадки картошки из семян Вы получите маленькие клубеньки, которые похожи на лук-севок. Эти клубни можно использовать для посадки на следующий год и только тогда Вы сможете вырастить элитный картофель, которому позавидуют все Ваши соседи по даче! Вес клубней в первый год - всего 50 грамм, максимальный урожай - один килограмм клубней с куста. Лучший урожай Вы получите на второй год, а после шестого года урожайность начнет снижаться, нужно повторять процедуру.

Урожай первого года из семян:


Урожай собирают осенью, но некоторые сорта картофеля можно выкапывать уже в августе. За 10 дней до сбора нужно срезать ботву, чтобы питательные вещества начали уходить в клубень. Копают картофель лопатами или используя грабли, делать это надо осторожно, чтобы не повредить урожай. Самые лучшие и здоровые клубни сразу откладывайте для посадки на следующий год. Хранить картошку лучше в ящиках в прохладном месте: погребе, гараже, подвале или в крайнем случае на прохладном балконе. Используя простые советы по посадке и уходы, Вы получите отличные урожаи!

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)