Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генномодифицированных комаров разрешили использовать в качестве оружия против малярии
23.12.2016

Генномодифицированных комаров разрешили использовать в качестве оружия против малярии

Оценка: 0.0    1117 0 Наука и Технологии
15:47
Стороны конвенции ООН о биологическом разнообразии отвергли предложение ввести мораторий на применение и испытания технологии генного драйва.  С помощью нее ученые планируют вывести генетически модифицированных комаров, которые распространят в популяции измененную ДНК и станут оружием против малярии. 

Генный драйв (gene drive) — метод, который позволяет быстро распространить измененный человеком ген среди животных или растений. Ученые хотят использовать его для сокращения или уничтожения популяции малярийных комаров путем уменьшения их плодовитости. Однако природоохранные организации опасаются, что применение технологии приведет к вымиранию многих видов животных или размножению нежелательных организмов.

На конференции в Мексике участники конвенции одобрили использование генного драйва, призвав к осторожности при проведении полевых испытаний и тщательной оценке возможных рисков. При этом некоторые страны выступили в поддержку моратория.

Ученые понимают, что неправильное использование генного драйва может стать причиной экологической катастрофы. Так, британский генетик Кевин Эсвельт (Kevin Esvelt) призвал коллег публично обсуждать метод и приложить усилия, чтобы сделать его более безопасным.

Для создания генного драйва используется технология CRISPR. Если один из родителей особи был носителем мутантного гена, то он может передать его своему потомку с 50-процентной вероятностью. Это происходит потому, что у родителя есть две копии гена, только одна из которых является дефектной. Однако CRISPR способна скопировать мутантный фрагмент и вставить его в здоровый ген. Тем самым потомки получают мутацию со 100-процентной вероятностью.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)