Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В мозге человека нашли «дух рождества»
02.01.2017

В мозге человека нашли «дух рождества»

Оценка: 5.0    1376 0 Наука и Технологии
11:49
Ученые из Университета Копенгагена во главе с  Брайаном Хэддоком (Brian Haddok) нашли в головном мозге центр, отвечающий за способность радоваться новогодней суете, праздникам и подаркам. Для того чтобы обнаружить его они воспользовались магнитно-резонансной томографией. 

Этой процедуре они подвергли 20 добровольцев, которым показывали различные изображения, в том числе и связанные с Новым годом и Рождеством, например, наряженные елки, светящиеся гирлянды, завернутые подарки и аппетитные угощения.

Исследователи следили за изменением активности головного мозга, обращая особое внимание не то, меняется ли она при рассматривании «праздничных» картинок. Всех участников также попросили рассказать о том, существуют ли в их семьях новогодние традиции и обычаи.

Оказалось, что у тех, кто любил праздновать Рождество и Новый год, при рассматривании тематических картинок в головном мозге активировались сразу несколько областей головного мозга. Они были связаны с распознаванием эмоций и религиозностью.

Правда, ученые не готовы утверждать, что именно вызывает активацию определенных зон головного мозга – вполне вероятно, что обнаруженные изменения были связаны просто с повышенной концентрацией красного цвета на «новогодних» картинках. Исследователи обещали все выяснить поподробнее (свои результаты они опубликовали в конце 2015 года), но пока новых статей от них не поступало.

 
Источник:  http://med.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)