Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На МКС проведут геофизический эксперимент «Терминатор»
11.01.2017

На МКС проведут геофизический эксперимент «Терминатор»

Оценка: 5.0    1051 0 Космос
09:12
Российские космонавты проведут на борту Международной космической станции геофизический эксперимент по изучению атмосферы, получивший название «Терминатор». 

По сообщению Роскосмоса, эксперимент по изучению атмосферных структур будет проведен российскими космонавтами Федором Юрчихиным и Сергеем Рязанским. В настоящий момент они проходят подготовку к проведению нового эксперимента в ЦПК имени Ю. А. Гагарина. 
 
«Главной целью эксперимента, в рамках которого планируется проводить измерения в окрестности солнечного терминатора (линия светораздела между днем и ночью), является изучение слоистых атмосферных структур (эмиссионных атмосферных слоев и серебристых облаков) на высотах верхней мезосферы – нижней термосферы», – отмечают в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.
 
Космонавтам предстоит наблюдать за серебристыми облаками и фотографировать их одновременно в четырех длинах волн, расположенных в видимом и ближнем инфракрасном участках спектра.
 

Космонавт Федор Юрчихин прибудет на орбитальную станцию в составе экипажа миссии МКС-51/52 весной 2017 года, Сергей Рязанский отправится на нее немного позднее в качестве члена экипажа миссии МКС-52/53.

 
Ожидается, что «Терминатор» станет шагом к формированию глобальной системы контроля волновых потоков, распространяющихся из нижней атмосферы в верхнюю. Проведение эксперимента позволит разработать научно-методические основы для создания технологий космического мониторинга нового поколения и преобразования их в полезную информацию для формирования климатических моделей и прогнозирования состояния природной среды.
 
Напомним, что в настоящий момент на борту Международной космической станции трудятся члены экипажа МКС-50, в составе которого трое российских космонавтов: Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)