Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Проектирование систем автоматического пожаротушения
11.01.2017

Проектирование систем автоматического пожаротушения

Оценка: 0.0    857 0 Наука и Технологии
09:22
От пожара не застрахован никто. Возгорание может произойти в любом помещении, будь то производственный цех или парковка. Спасти человеческие жизни и имущество призваны автоматические системы пожаротушения (АСПТ), проектируемые специалистами.

Помещения, где должны быть установлены АСПТ

Отечественное законодательство определяет перечень объектов, где проектирование пожаротушения и установка противопожарных систем должна быть выполнена в обязательном порядке. К ним относят:

• дата-центры и серверные помещения;
• подземные парковки;
• склады с легковоспламеняющимися и горючими материалами;
• выставочные залы, площадь которых превышает 1 тысячу квадратных метров.


При обустройстве частных домов проектирование установок пожаротушения не является обязательной задачей и может выполняться по желанию владельца здания.

Выбор подходящего оборудования

Грамотное проектирование установок пожаротушения – сложный и трудоемкий процесс, требующий наличия опыта и знаний. В ходе проектирования специалисты определяют, какую систему пожаротушения лучше установить в том или ином помещении с учетом его эксплуатационных и технических характеристик. Если речь идет о складских помещениях, где хранятся металлические предметы, огонь там лучше тушить посредством специального порошка, а в библиотеках целесообразнее устанавливать газовые установки, ведь пена или вода может повредить книги.

Нюансы проектирования

Лучше всего проектирование пожаротушения проводить одновременно с монтажом в помещении инженерных сетей. Если же здание давно введено в эксплуатацию, специалистам для успешной работы нужно предоставить схему водоснабжения и архитектурный проект.

Профессионалы, занимающиеся разработкой систем пожаротушения, согласовывают все свои действия с заказчиком. Так, после предоставления специалистам необходимых документов они оформляют техническое задание на проектирование и договор, касающийся предоставления проектировочных услуг. Эти документы отправляются клиенту, чтобы он смог ознакомиться с ними, высказать свои пожелания и замечания. Если потребуется, специалисты без проблем оптимизируют проект, учтя все требования заказчика.

Исправление недочетов

Готовый проект системы тушения огня перед проведением монтажных работ необходимо согласовать в ряде контролирующих инстанций. Если они выявят какие-то недочеты, профессионалы оперативно подкорректируют документ, не взимая с клиента дополнительную плату. Но такие ситуации крайне редки: к безупречным проектам, разрабатываемым специалистами, невозможно придраться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)